И в целом как правильно оформиться как самозанятый?

Здравствуйте! У меня вопрос касаемо статуса "Самозанятый" и касаемо ипотеки. Это не два разных вопроса, сейчас распишу.

Я хочу взять ипотеку, но рабочего стажа и официальной работы по ТК у меня сейчас нет. Занимаюсь фрилансом, думаю оформиться как самозанятый. Могу ли я в качестве самозанятого взять ипотеку? Какие требования для этого, какой минимальный доход нужен и сколько минимально нужно проработать в статусе самозанятого?

И в целом как правильно оформиться как самозанятый? Как они платят налоги? Если я со своими клиентами работаю без договоров, просто получая оплату на карту - как мне со своих доходов платить налог, это сложно?

Спасибо заранее за помощь.

Уточнение от клиента
Пожалуйста, прошу ответить на описанные вопросы подробно. Очень хочу разобраться во всём этом, хотя бы понять с чего начать
Уточнение от клиента
Анатолий Коваленко не ответил на мой вопрос от слова совсем. Верните деньги за консультацию, это не ответ!!!
, Иван, г. Воронеж
Анатолий Коваленко
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте. Оформиться просто. Нужно скачать приложение и вперёд там всё просто. Остальные вопросы решайте с банком.

Иван
Клиент, г. Воронеж
Это не ответ от слова совсем! Верните деньги за «консультацию». Вы просто забили на вопрос, то что вы мне написали это по сути «чтобы стать самозанятым — станьте самозанятым», вопрос был не об этом! Верните деньги.

Я как бы ничего и не получил. Напишите в службу поддержки.

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Иван.

Оформить статус самозанятого можно на сайте ФНС, госуслуг или сбербанка, все делается по готовому шаблону. Но оформить можно по видам деятельности, которые указаны в законе о самозанятых.

Лучше сделать это на сайте сбербанка, т.к. требуется открыть электронную дебетовую карту. На сайте банка это можно сделать одновременно.

В личном кабинете будут формы для заполнения информации о деятельности и получении дохода. Налог начисляется ежемесячно автоматически. Приходят платежные документы в личный кабинет и в кабинете с электронной карты можно его оплатить.

Иван
Клиент, г. Воронеж
Спасибо что откликнулись! Касаемо налогов с дохода — будучи самозанятым нужно обязательно работать по договорам со всеми клиентами, или если оплата приходит просто на мою карту от физ.лица без каких либо договоров о работе — я сам могу эту сумму задекларировать как доход от моей деятельности? Не все клиенты работают по договорам, со многими сотрудничество держится на доверии, по этому этот момент для меня важен. Заранее благодарю

С юридическими лица лучше по договорам, с гражданами можно без договоров. И еще в качестве совета, когда будете указывать вид услуги, сумму, обязательно распечатайте чек.