8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Удержание авто

Добрый день! У меня такая ситуация: мой автомобиль застрахован по КАСКО. У меня произошло три страховых случая по двум из которых я получила направление в сервис страховщика на ремонт. В тот день, когда я забирала эти самые два направления, я написала заявление на третий случай. Страховщик сказал, что я могу ехать чиниться и...цитирую...заодно им скажите, что у вас будет еще одно направление! Я сделала все так как сказал страховщик! Спустя неделю я узнаю, что третий случай не признан страховым, звоню в сервис сообщить им, что не будет третьего направления, а они мне: Кааак?А мы уже все починили!!!. Они починили мне полностью машину, а теперь требуют оплатить ремонт!!! Как быть? Я ведь не заказывала у них этот ремонт. Имеют ли они право удерживать мое авто? Подскажите как быть в этой ситуации?

Показать полностью
, Яна, г. Екатеринбург
Сергей Виноградов
Сергей Виноградов
Юрист

Аня. Вы сделали большую ошибку, что в СК не получили направление на ремонт. Слова менеджера СК к делу не пришлешь. И Вы не сможете доказать, то машину отдали в ремонт по их устному направлению (которое никакого правового значения не имеет). Фактически Вы отдали машину на ремонт от своего имени. При этом Вам наверняка выдали на руки какой-либо документ в подтверждение получения а/м и Вы на втором  экземпляре расписались. Т.к. Вашу машину отремонтировали, но Вы с автосервисом не рассчитались, для автосервиса Вы стали должником. Согласно п.1 ст.329 ГК в порядке обеспечения вашего обязательства перед автосервисом они имеют права удержать вашу машину. Но есть один тонкий момент. Если вам до начала ремонта выдали и вы подписали наряд-заказ на выполнение работ — вы однозначно должны платить именно ту сумму, которая предполагается в наряд-заказе. Если же наряд-заказ вы не подписывали, но работы сделаны, —  можно еще и «пободаться» с автосервисом  по поводу объема работ и его оплаты. Но, если предельно упростить эту ситуацию, — вам надо полюбовно разрулить эту ситуацию с руководством автосервиса, т.к. платить надо вам. Вполне возможно, если вы наберетесь терпения и сможете очень спокойно с ними все обсудить, — вполне возможно что с вас возьмут меньше, чем вам предъявили. Сергей Виноградов Казань 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли согласие органов опеки на продажу авто, ребенок вступил в наследство, есть свидетельство
Добрый день Нужно ли согласие органов опеки на продажу авто, ребенок вступил в наследство, есть свидетельство.
, вопрос №4088046, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Я купил авто по договору купли продажи но не имею водительского удостоверения могу ли я посадить водителя с правами?
Я купил авто по договору купли продажи но не имею водительского удостоверения могу ли я посадить водителя с правами?
, вопрос №4087612, Олег, г. Киров
Налоговое право
Получается авто в собственности больше 3-х лет или период владения определяется последним лицом в ПТС?
Здравствуйте, автомобиль был куплен в 2019-ои году, в 2021 был передан по наследству, документы приобретения у дилера есть. Нужно ли платить налог и подавать НДФЛ, если авто было продано в 2023 и выгоды с продажи не было? Получается авто в собственности больше 3-х лет или период владения определяется последним лицом в ПТС? Заранее большое спасибо.
, вопрос №4086305, Кирилл, г. Смоленск
Автомобильное право
Купила авто через автосалон оказывается со скрученным пробегом и скрыты ДТП
Купила авто через автосалон оказывается со скрученным пробегом и скрыты ДТП
, вопрос №4085500, Дарья, г. Северодвинск
Исполнительное производство
Добрый вечер могут ли приставы забрать авто если у меня есть решение суда о задолженности по кредитам но у меня списывают из ЗП 50 процентов ежемесячно?
Добрый вечер могут ли приставы забрать авто если у меня есть решение суда о задолженности по кредитам но у меня списывают из ЗП 50 процентов ежемесячно?
, вопрос №4084703, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.12.2013