Планирую участие в торгах на оказание услуг по организации горячего питания обучающихся в средей школе (МАУ)

Планирую участие в торгах на оказание услуг по организации горячего питания обучающихся в средей школе (МАУ) как ИП. В аукционной документации размещено требование, что в соответствии с позицией 33 раздела VI приложения к ПП РФ от 29.12.2021 № 2571 необходимо наличие опыта исполнения участником закупки договора, предусматривающего оказание услуг общественного питания. Документами, подтверждающими соответствие участников закупки дополнительным требованиям, установленным Заказчиком в соответствии с позицией 33 Приложения к Постановлению Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2021 г. N 2571 являются: 1) контракт, заключенный и исполненный в соответствии с Законом о контрактной системе, либо договор, заключенный и исполненный в соответствии с Федеральным законом "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц"; 2) акт приемки оказанных услуг и (или) поставленных товаров, подтверждающий цену оказанных услуг и (или) поставленных товаров.

Я осуществлял до этого организацию питания только для коммерческой организации. Будут ли документы по оказанию услуг питания для работников коммерческой организации (ООО) являться подтверждающими наличие опыта для участия в торгах?

, Кирилл, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Будут ли документы по оказанию услуг питания для работников коммерческой организации (ООО) являться подтверждающими наличие опыта для участия в торгах?

Здравствуйте!

 В пункте 33 раздела VI «Дополнительные требования к участникам закупки в сфере здравоохранения, образования, науки, информация и документы, подтверждающие соответствие участников закупок таким дополнительным требованиям»Приложения к Постановлению Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2021 г. N 2571, указано дословно «наличие опыта исполнения участником закупки договора, предусматривающего оказание услуг общественного питания и (или) поставки пищевых продуктов», а также подтверждающие документы: 1) исполненный договор;2) акт приемки оказанных услуг и (или) поставленных товаров, подтверждающий цену оказанных услуг и (или) поставленных товаров

Исходя из буквального толкования данного пункта (статья 431 ГК РФ), делаю вывод, что не имеет значения для коммерческой или государственной организации вы оказывали данные услуги. Главное- сам факт наличия опыта по оказанию услуг общественного питания и (или) поставки пищевых продуктов.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

 Согласно пп.«б» п.3 Постановления  Правительства РФ от 29 декабря 2021 г. N 2571 следует

б) для целей настоящего постановления:

договором, предусмотренным пунктом 1 позиции 2, пунктом 1 позиции 9, пунктом 1 позиции 10, пунктом 1 позиции 11, пунктом 1 позиции 12, позицией 14, пунктами 1 и 2 позиции 15, пунктом 2 позиции 17, пунктами 1 и 2 позиции 18, позицией 32 и позициями 33 — 36 приложения в графе «Дополнительные требования к участникам закупки», считается контракт, заключенный и исполненный в соответствии с Законом о контрактной системе, либо договор, заключенный и исполненный в соответствии с Федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»

Таким  образом, наличем опыта  исполнения участником закупки будут  считаться контракты заключенные в рамках 44-ФЗ или 223-ФЗ Вы указываете, что осуществляли до этого организацию питания только для коммерческих организации. Можно предположить, что договоры заключались не в рамках конкурентных процедур по 44-ФЗ и 223-ФЗ, в связи с чем опыт не будет подтвержден.