Какие налоги за эти операции ей нужно будет уплатить?

Добрый день! Ситуация такая:

Бабушка через пару недель вступает в наследство и получает квартиру. Далее она хочет сразу же ее продать (примерно за 2,5 миллиона) и так же быстро купить квартиру в другом городе. У бабушки нет в собственности других квартир.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

она хочет сразу же ее продать

 Если продать квартиру до истечения 3 лет со дня смерти наследодателя, возникает обязанность по налогу.

У бабушки была доля в этой квартире или может квартира куплена бабушкой в браке с мужем?

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Нет, квартира полностью принадлежала ее ныне покойной сестре

Если у бабушки нет доходов, с которых она платит НДФЛ, я бы не рекомендовал продавать квартиру до истечения 3 лет со дня смерти наследодателя. В противном случае будет налог.

Как сестра бабушки получила квартиру? Если купила и есть документы, бабушка может зачесть эти расходы и заплатить налог только с разницы между ценой квартиры при покупке и ценой этой же квартиры при продаже.