Администрация школы не принимает документы на основании отсутствия личного дела

Здравствуйте, ребёнок с 1 по 3 класс находился на СО. Переводим на очное обучение в школу по месту регистрации. Администрация школы не принимает документы на основании отсутствия личного дела. На руки только справки из школ, где проходил аттестацию.

, Пелагея, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Пелагея.

Администрация школы не принимает документы на основании отсутствия личного дела. На руки только справки из школ, где проходил аттестацию.

Вы не переводитесь из другой школы, так как были на СО, это при таком переводе передается личное дело.

А в Вашей ситуации обязаны завести новое и принять ребенка на обучение, т.е. отказ незаконен.

Далее я продолжу подробнее в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, далее:

Здесь нарушается право предусмотренное Федеральным  законом  от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»  и его   Статьей  5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации.

Из статьи 5 прямо следует, что:

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

 2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e185d59b595b6bf58b8716c9d5129a3dd5b7630a/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов приведенных выше, также порядок регулируется положениями указанными в   Приказе Минпросвещения РФ   от 2 сентября 2020 года N 458  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».

Из Приказа следует, что:

32. На каждого ребенка или поступающего, принятого в общеобразовательную организацию, формируется личное дело, в котором хранятся заявление о приеме на обучение и все представленные родителем(ями) (законным(ыми) представителем(ями) ребенка или поступающим документы (копии документов).-https://docs.cntd.ru/document/565697396

За нарушение приведенных прав, предусмотрена административная ответственность,. статьей  КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Администрация школы поступает неправомерно.

Отказать в приеме в образовательную организацию могут только при отсутствии мест

Ст 67 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест..

При этом

2. Правила приема на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Правила приема регламентированы Приказом Минпросвещения России от 02.09.2020 N 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», согласно которым

32. На каждого ребенка или поступающего, принятого в общеобразовательную организацию, формируется личное дело...

Вы впервые поступаете в общеобразовательную организацию, обучаясь ранее с 1по 3 класс на ОС, что предполагает обучение вне школы, личного дела у Вас по определению быть не может. Поэтому, при поступлении на ребенка должны завести личное дело в этой общеобразовательной школе.

В связи с чем, Вы вправе запросить у Администрации учебного заведения письменный отказ в приеме и обратиться с жалобой в конфликтную комиссию Отдела образования или в суд.