Можно ли курить с 18 лет вообще, или только покупать сигареты
Можно ли курить с 18 лет вообще, или только покупать сигареты.
, Руслан, г. Москва
Алина Гончарова
Здравствуйте, Руслан!
Законом не регламентировано, с какого возраста можно курить. Само по себе курение не является правонарушением, если оно осуществляется в допустимых местах.
Однако, если взрослый вовлекает в процесс курения несовершеннолетнего, его ждет административная ответственность в виде штрафа, предусмотренная ч. 1 ст. 6.23 КоАП РФ.
За продажу несовершеннолетнему табачной продукции наступает ответственность по ч. 3 ст. 14.53 КоАП РФ. То есть запрещено продавать сигареты лицам моложе 18 лет, но им самим покупать сигареты не запрещено.