Преимущественное право на неделимую вещь
Здравствуйте! Проживал и проживаю в однокомнатной квартире(36.8 кв.м.)вместе с дочерью.Дочь погибла в апреле 2012 года.Квартира была приватизирована на меня и дочь в общую долевую собственность в 1/2 доле каждому в 2009 году.Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону разделил 1/2 долю дочери,между мной и матерью моего ребенка(мать поживает и прописана в своей квартире). Могу ли я оспорить действия нотариуса? На основании ст. 1168 ГК РФ.И стать владельцем не 3/4 доли квартиры,а полностью всей квартирой(другого жилья у меня нет). Спасибо за ответ. С уважением, Алексей.
Здравствуйте, Алексей. Нотариус все правильно сделала и оспорить ее действия в суде у Вас не получится. Дело в том, что никакого раздела наследства у Вас с матерью Вашего ребенка не было (вы неверно ссылаетесь на ст. 1168 ГК РФ), т.к. делить было нечего: в наследственную массу входила только доля в праве собственности на квартиру.