8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я прописн в квртире, но я не собственник, имеет ли право хозяин квартиры не разрешать нам с женой жить в этой квартире, детей нет у нас

Я прописн в квртире, но я не собственник, имеет ли право хозяин квартиры не разрешать нам с женой жить в этой квартире, детей нет у нас.

, Юрий Владимирович, г. Москва
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Автоматически прописать жену в квартиру, где Вы не являетесь собственником, нельзя. Для этого нужно согласие собственника (письменное заявление) на регистрацию жены по месту жительства.

Человек, который не прописан в квартире, не имеет права пользования и проживания в жилом помещении.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Галина Дробот
Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий Владимирович!

К сожалению, автоматически, потому что вы муж и жена, Вы не вправе вселить жену в квартиру, где Вы не собственник, а только прописаны. Я так понимаю, что квартира не муниципальная.

Вы вправе только пользоваться жилым помещением, но у Вас нет права распоряжаться жильем.

В Вашем случае совет: обратитесь к собственнику квартиры и обговорите с ним данный вопрос. Полагаю, что Вы сможете прийти к желаемому результату.

Если мой ответ Вам оказался полезен — в качестве благодарности поставьте +.

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Полгода назад бабушка умерла, имеет ли право ее муж на что-либо в этой квартире?
Здравствуйте, бабушка вступила в брак 9 лет назад, муж ее не прописан в квартире. Я внучка - прописана и имею 1/2 доли этой квартиры , также бабушка составила завещание на вторую внучку и переписала на неё свою долю в квартире. Полгода назад бабушка умерла, имеет ли право ее муж на что-либо в этой квартире?
, вопрос №3141725, Виктория, г. Сургут
Взыскание задолженности
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если должник прописан, но не собственник, имеют ли право приставы прийти и описать имущество
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если должник прописан, но не собственник, имеют ли право приставы прийти и описать имущество
, вопрос №3144149, Вера, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, Если квартира в собственности 1 человека, а прописаны в квартире еще два человека, то имеет ли право ли собственник выгнать, всех кто в этой квартире прописан?
Здравствуйте, Если квартира в собственности 1 человека, а прописаны в квартире еще два человека, то имеет ли право ли собственник выгнать, всех кто в этой квартире прописан?
, вопрос №3168728, Елена, г. Москва
Наследство
И что в такой ситуации можно сделать, чтобы они на нее не имели прав?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста квартира взята в ипотеку до брака,но договор купли продажи оформлен уже в браке,квартира офомлена только на меня,есть брачный договор. Сейчас ипотека погашена. Моими деньгами,с продади кв. моих родителей. Вопрос если с мужем, что нибудь случится имеют ли право его несовершеннолетние дети, их двое на эту квартиру. И что в такой ситуации можно сделать,чтобы они на нее не имели прав?
, вопрос №3190103, Регина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Имеет ли право супруг после смерти жены на долю в квартире, в которой супруга имела долю
У нас спор . Пока не в суде. Имеет ли право супруг после смерти жены на долю в квартире , в которой супруга имела долю. Квартира в которой проживают ее дети и имеют долю в квартире. А главный собственник квартиры бабушка.
, вопрос №3329495, Антон, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 02.06.2022