Е автокран, трактор, самосвал законно ли это и как это всё можно убрать?

На землях ЛПХ сосед устроил стоянку строительной техники т. е автокран, трактор, самосвал законно ли это и как это всё можно убрать?

, Сергей, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Сергей.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вы можете подать жалобу на действия соседа в местную администрацию и прокуратуру, если техника например загораживает проход или проезд.

В подобных случаях можно обратиться в суд с иском, однако если размещение техники носит временный характер на предмет строительства, то тратить время на суд не целесообразно.

Поэтому первое, что надо сделать, так это переговорить с соседом по этому поводу.

Если не получиться, то можно  обратитесь в полицию в связи с самоуправством.

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

Штраф конечно копеечный, но общение с полицией иногда имеет эффект.

Полиция составляет протокол, дело рассматривает суд.

Последнее, что остается как было сказано ранее, обращаться с администрацию и прокуратуру.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласно п.2 ст.7 ЗК РФ

2. Земли… используются в соответствии с установленным для них целевым назначением.

Земельный участок для предназначенный для ведения личного подсобного хозяйства используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов (статья 4 Федерального закона «О личном подсобном хозяйстве»)

То есть, если сосед использует технику временно, на период строительства дома либо в целях производства сельхохозяйственной продукции, то такое использование не противоречит закону.

Если же у него на участке круглогодично проскакивает техника, там же он её ремонтирует, обслуживает технически, хранит  и т.д.то это уже нарушение закона по нецелевому использованию земли и собственно, Вашего права как соседа на благоприятную и спокойную среду проживания.

Вы вправе обратиться с иском в суд, с требованиями запретить такую «стоянку» техники.

В соответствии с частью 2 статьи 36 Конституции Российской Федерации, пунктами 2 и 3 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации владение, пользование и распоряжение землей осуществляемое собственниками не должно нарушать прав и законных интересов иных лиц.

Согласно статье 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

С примером судебного решения можете ознакомиться по ссылке sudact.ru/regular/doc/ULf1VK2EHrlS/

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В случае если данный земельный участок (или часть его) постоянно (или систематически) используется для стоянки и соответственно заезда=выезда указанной а/техники, то этот факт квалифицируется согласно положениям ст.8.8. КоАП РФ, как использование земельного участка не по целевому назначению. В целях устранения правонарушения, вы вправе обратиться с заявлением в орган местного самоуправления (муниципальный земельный контроль), либо непосредственно в территориальный орган госземнадзора (структура Росреестра). В качестве подтверждения факта нарушения целесообразно приложить к своему обращению фото-, видеоматериалы и/или свидетельские показания (например, соседей другого участка). Удачи.