Что я могу, предъявить ответчику за данное проишествие?

Здравствуйте, меня зовут Дмитрий, мне 32 года. Ситуация заключается в том, что мы с супругой и её подругой ехали на велосипедах, после 23:00, ехали по двору. Моя супруга ехала первой, я за ней. Во дворе стояли машины и будучи еверенно, что тротуар между домами свободен, моя супруга повернула на него, но на нём стояло транспортное средство, супруга увидив резко затормозила и упала на асфальт. Я подбежал к ней, помог ей поднятся и в этот момент от увиденного шока, супруга пнула по колёсу, загромождавшей проход автомобилю. После чего, из автомобиля выбежали двое парней и две девушки, которые на нас начали кричать. Мы в свою очередь, сказали им, что бы они убрали автомобиль, но они нас не слушали и не хотели этого делать, продолжая на нас кричать. Моя супруга достала телефон и начала снимать на видео камеру всё происходящее. Люди из машины начали выхватывать у моей супруги телефон, девушка начала кидатся на неё, царапать ей шею, порвав ей золотую цепочку, я их пытался разнимать. Что не жели делать мужчины с их стороны. Один из них, начал оскарблять мою супругу, пока я питался их разнимать, мне последовал удар ногой в правую челюсть, после чего я сразу потерял сознание, падаван я ударился головой об асфальт. Пришёл в сознание, только в больнице. Там мне поставили диагноз: контузия, ушиб мозга с кровоизлиянием. В данный момент нахожусь в больнице на лечение. Что я могу, предъявить ответчику за данное проишествие? Спасибо.

, Дмитрий, г. Братск

Добрый день!

Ваш обидчик может быть привлечен к уголовной ответственности за причинение Вам вреда здоровью соответственно степени причиненного вреда: либо средней тяжести, либо лёгкий.

Степень тяжести вреда здоровью устанавливается заключением судебно-медицинской экспертизы.

А вы имеете право требовать с обидчика возмещения причиненного Вам материального и морального вреда. Гражданский иск может быть Вами заявлен прямо в рамках уголовного дела.