Как при этом помещение как мне обозначить?

У меня есть в собственности помещение, я в нем работаю парикмахером. Открыто ИП.

Есть 3 работника самозанятые.

Сейчас подходит срок продлевать кассу (оплачивать надо 20 тыс.руб.).

Вопрос: Могу ли я убрать кассу?

Могу ли я закрыть ИП и сделать себя самозанятым?

Как при этом помещение как мне обозначить?

, Екатерина, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Екатерина!

Могу ли я закрыть ИП и сделать себя самозанятым?

Чтобы не применять ККТ Вы вправе, как ИП  перейти  на  специальный   налоговый режим    (для самозанятых).

 1. Налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее — налогоплательщики) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

(ст.4 Федерального  закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ).

Можете это сделать через закрытие ИП и регистрацию самозанятой, будучи  как физическим лицом.

Могу ли я закрыть ИП и сделать себя самозанятым?

Можете

Проблемы возникнут с оставшимися 3 самозанятыми.  Самозанятый не вправе  получать доходы  от трудовых отношений  и   от сдачи в найм  нежилого  помещения. (ст.6 Федерального  закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ).

 Как при этом помещение как мне обозначить?

Как-бы не обозначали, использовать специальный налоговый режим при сдаче в аренду нежилого  помещения нельзя.