При уходе в декрет предоставила справку от отца ребёнка о том, что он не получает пособий, чтобы пособия перечисляли мне

Здравствуйте. Нахожусь в декрете. При уходе в декрет предоставила справку от отца ребёнка о том,что он не получает пособий,чтобы пособия перечисляли мне. Спустя почти год у нас на фирме происходят изменения и переход с одного ип на другое. Бухгалтерия в срочном порядке требует меня по новой предоставить справку от отца о том,что он не получает пособий. В противном случае говорят,что не будет пособий. Насколько это законно?никаких приказов о переходе на новое ип я не подписывала.

, Марина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Бухгалтерия в срочном порядке требует меня по новой предоставить справку от отца о том, что он не получает пособий. В противном случае говорят, что не будет пособий. Насколько это законно? никаких приказов о переходе на новое ип я не подписывала.

Если речь идет о том же работодателе, которому Вы ранее подавали заявления и документы, в том числе справку на отца ребенка о неполучении им пособия, то такое требование неправомерно, так как это все подается один раз, иных повторных подач законодательство РФ не предусматривает.

Если же речь идет о том, что происходит изменение работодателя, т.е. происходит переоформление на другое лицо, которое будет выступать работодателем. буду меняться условия трудового договора, в таком случае это ужен новый работодатель, и ему следует подать заявление и документы заново для получения отпуска и пособий.

Но законодательство РФ также предусматривает прямую выплату пособий через ФСС, т.е. работница может подать напрямую в ФСС заявление и документы.

Но если Вы подавали через работодателя, и если он меняется, только в этом случае нужно заново подать заявление и документы новому.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, порядок регулируется статьей ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком, из положений которой следует, что:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

сли Вы официально трудоустроены в одном ИП, и от его имени все документы, касающиеся выплаты пособий направлялись в ПФР, то в случае если Вы официально не были переведены к другому работодателю (другому ИП) никаких оснований для предоставления повторно справки не имеется. К тому же, вся заработная плата должна быть выплачена от имени текущего работодателя.

Соломатин Иван

Внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.

Работающим пособия выплачиваются через — ФСС Фонд социального страхования,  так как кони подлежат обязательному СОЦИАЛЬНОМУ страхованию.

А не ПФР — Пенсионный фонд,, как это можно не знать если заходишь в такие вопросы непонятно.

В пенсионном фонде РФ пособия в минимальном размере по уходу получают — неработающие, в вопросе же ясно указано, что клиентка работает, ПФР и вообще весь этот ответ абсолютно к вопросу не относится от слова — совсем.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Марина, добрый день!
1. Если Вы официально трудоустроены в одном ИП, и от его имени все документы, касающиеся выплаты пособий направлялись в ПФР, то в случае если Вы официально не были переведены к другому работодателю (другому ИП) никаких оснований для предоставления повторно справки не имеется. К тому же, вся заработная плата должна быть выплачена от имени текущего работодателя.