Здравствуйте уважаемый Клиент!
издан приказ о введении простоя для части сотрудников компании, в том числе бухгалтерия в полном составе.
Здесь сразу Вам следует обратить внимание на требования законодательства РФ, указывающие об основаниях для введения простоя, порядка оформления его введения, а также порядка его оплаты, с них и следует начать.
По закону работодатель обязан ввести простой, хочет он того или нет если для этого имеются все объективные причины и основания указанные в законе, в противном случае он обязан предоставлять Вам работу обусловленную трудовым договором и производить оплату. Иное будет являться нарушением закона и Ваших прав.
Понятие простоя дано в статье 72.2 Трудового кодекса РФ:
… простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера),..-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/529aefeed03faaf7aeae19e697e3347809ac86ba/
ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя
Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.--https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6ebef0e521b1330ea5f4800e3d08b28073b79246/
Дополнительно разъяснения Роструда РФ по следующим официальным ссылкам:
Действия работодателя в связи с простоем-https://онлайнинспекция.рф/instruction/268
Порядок введения и оплаты простоя-https://онлайнинспекция.рф/reminder/200
Более того, работодатель обязан в соответствии с
Законом РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1 Статья 25. Содействие работодателей в обеспечении занятости населения следует, что:
При введении режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, а также при приостановке производства работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости в течение трех рабочих дней после принятия решения о проведении соответствующих мероприятий.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_60/b219c6607350ec08ecf1bdac551d121bdb38ae9d/
Иначе нарушит еще и этот закон.
Далее я продолжу в следующем ответ ниже.
В принципе возможно, если у Вас есть доступ к ним.
В настоящее время ведение именно табеля учета (форма Т-12) не является обязательным. Т.е. работодатель может разработать и применять и свою форму учета рабочего время. Главное — учет рабочего он обязан вести.