Если это является нарушением, то может ли их устранить суд?

Здравствуйте .

Можно ли говорить о неконкретизированном обвинении или о том ,что не определен размер ущерба по ст 159 ук рф ,в случае :дело возбуждено по хищению 2 мл руб ;предьявл .обвинение в хищении 1,5 мл руб .По поводу 500 тыс р процессуальное решение не принималось .В обвинительном заключении указано ,что ущерб 1,5 мл руб ,500 тыс руб указаны в качестве погашенного ущерба (те ,которые не были предьявлены ).Если это является нарушением ,то может ли их устранить суд ?

Спасибо

, Юлия, г. Москва
Нодар Макацария
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Доброго времени суток.

В соответствии сч. 4 ст. 158 УК РФ крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1 и 159.5, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.

В ходе судебного разбирательства суд устанавливает доказанность обвинения содержащегося в обвинительном заключении, и в том числе вправе определить в какой части доказано событие преступления (один из обязательных признаков преступления). В данном случае если суд установит, что обвинение не корректно в части расчета размера ущерба, это не приведет к постановлению оправдательного приговора или переквалификации так, как что размер ущерба в обоих случаях будет особо крупный.

Юлия
Клиент, г. Москва
А это не нарушает право обвиняемого на защиту? Здесь вообще не понятно, похищено то ли 2, то ли 1,5.Понятно, что квалиф.не изменится, но разве может следствие не вменив данную сумму, указать ее в качестве погашения (что фактически означает, что обвиняемый ее похитил ), при этом не предоставив возможности обвиняемому дать пояснения по этому поводу, т.к в обвинении нет никаких 2, есть 1,5 Так то все, что после 1 мл особо крупный, но это же не означает, что можно 49 мл (условно )указать в погашении, фактически признав хищение на 50 мл.Я вот о чем