Возможно ли оспорить приватизацию, со своей стороны подать иск на изменение приватизации?

Добрый день, проживаю в квартире с родителями, данная квартира была выдана предприятием с правом пользования на родителей и двух детей. Приватизирована ориентировочно в 1996 году на 2 собственников(родителей). Возможно ли оспорить приватизацию, со своей стороны подать иск на изменение приватизации?

Квартира в собственности, прописка в ней имеется.

, Алевтина, г. Якутск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Прошло слишком много времени, истекли сроки исковой давности по требованиям о признании договора приватизации недействительным (ст. 181 ГК РФ). Но если вы там будете жить и оплачивать ЖКУ,  вас никогда не смогут выписать. И даже продать квартиру  будет очень сложно, т.к. за вами сохраняется право на пожизненное проживание в этой квартире, такую квартиру вряд ли кто купит. Но если вы уедете из квартиры, то вас могут выписать. Согласно ст. 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» от 22.12.2004 действие положений ч. 4 ст. 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Вы можете в судебном порядке  признать право пожизненного проживания на основании ст. 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса РФ».