Достаточно ли будет сертификатов соответствия отдельно на краски, и отдельно на фанеру?

Здравствуйте!

Я хочу вырезать из фанеры фигурки и продавать из в комплекте с набором красок. И это будет позиционироваться как набор для детского творчества. Достаточно ли будет сертификатов соответствия отдельно на краски, и отдельно на фанеру?

Уточнение от клиента
Нужны ли еще какие-либо сертификаты для детских товаров?
Уточнение от клиента
И если там будет еще липучка или магнит для скрепления деталей, нужен ли сертификат и на них?
, Александра, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Изготовление наборов для творчества регламентируется нормативным актом ТР ТС 008/2011 «О безопасности игрушек». Каждый элемент набора должен быть отдельно сертифицирован в соответствии с ТР ТС 008/2011.Сертификация  детских наборов для творчества является обязательной и проводится в соответствии с положениями ТР ТС 008/2011.

Достаточно ли будет сертификатов соответствия отдельно на краски, и отдельно на фанеру?

Нет, недостаточно.

И если там будет еще липучка или магнит для скрепления деталей, нужен ли сертификат и на них?

Да, нужен. На каждый предмет набора.

Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 008/2011 «О безопасности игрушек»

Статья 4. Требования безопасности

1. Игрушка должна быть разработана и изготовлена таким образом, чтобы при ее применении по назначению она не представляла опасности для жизни и здоровья детей и лиц, присматривающих за ними, и обеспечивала отсутствие риска:

Рекомендую ознакомиться с требованиями регламента подробно: docs.cntd.ru/document/902303210

Статья 6. Подтверждение соответствия

1. Перед выпуском в обращение на рынке игрушки должны пройти подтверждение соответствия требованиям безопасности настоящего технического регламента Таможенного союза.

2. Подтверждение соответствия игрушек осуществляется в форме сертификации.

Сертификация проводится органом по сертификации (оценке (подтверждению) соответствия), включенным в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза (далее — орган по сертификации) по схемам сертификации 1с, 2с, 3с в соответствии с Положением о порядке применения типовых схем оценки (подтверждения) соответствия в технических регламентах Таможенного союза, утвержденным Комиссией Таможенного союза (далее — Комиссия).

Испытания в целях сертификации проводит аккредитованная испытательная лаборатория (центр), включенная в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза (далее — аккредитованная испытательная лаборатория (центр).

В случае неприменения стандартов, указанных в подпункте 1.2 статьи 5 настоящего технического регламента Таможенного союза, или при их отсутствии подтверждение соответствия игрушек осуществляется в форме сертификации (схемы 1с, 2с, 3с) в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи.

3. Сертификация игрушек, выпускаемых серийно, осуществляется по схемам 1с, 2с. Отбор образцов игрушек, для проведения сертификации осуществляет орган по сертификации или уполномоченные им лица.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр!

Достаточно ли будет сертификатов соответствия отдельно на краски, и отдельно на фанеру?

И если там будет еще липучка или магнит для скрепления деталей, нужен ли сертификат и на них?

Сертифицирован должен быть каждый предмет в игровом наборе

Нужны ли еще какие-либо сертификаты для детских товаров?

Нет, не нужны.  Сертификат соответствия подтверждает, что игрушка  соответствует требованиям безопасности,  установленным техническим регламентом ТР ТС 008/2011. При  наличии сертификата соответствия отпадает необходимость в дальнейшем подтверждении безопасности товара.

Обратите внимания на требования к маркировке продукции, которой предусмотрено нанесение   единого  знака обращения продукции.

1.Игрушки, соответствующие требованиям безопасности настоящего технического регламента Таможенного союза и прошедшие подтверждение соответствия согласно статье 6 настоящего технического регламента Таможенного союза, должны иметь маркировку единым знаком обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза.

ст.7 ТР ТС 008/2011