Вопрос можно ли не ехать, и почему?

Здравствуйте, сидели с другом пили пиво, сотрудники полиции подошли сказали что сфотографировали, уточнили имя Ф.

Сказали чтобы мы приехали к ним после работы в другое село для составления протокола. Вопрос можно ли не ехать, и почему?

, Яков, Симферополь
Роман Смирнов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Сотрудники полиции, обнаружив вас распивающими алкогольную продукцию в запрещенном месте, вправе составить в отношении каждого протокол по части 1 статьи 20.20 КоАП РФ (штраф от 500 до 1000 руб.). При этом протокол должен быть составлен незамедлительно, а если требуется дополнительное уточнение каких-то сведений, то в течение 3 суток. Для составления протокола необходимо вызвать лицо, в отношении которого такой протокол должен быть составлен, повесткой или иным способом, если можно удостовериться, что лицо извещение о вызове получило. В ином случае составление протокола в отсутствие лица является незаконным.

Если сведение о надлежащем извещении у сотрудника полиции имеется, неявка лица не препятствует составлению протокола в его отсутствие.

Буду благодарен за "+" от Вас. Удачи!