Могу я обратиться в трудовую инспекцию в таком случае?

Здравствуйте!

Вопрос про отпускные, с 26.05.2022 я нахожусь в отпуске. 27.05.2022 работодатель интересуется может ли он оформить отпуск на другие даты, при этом реальное отсутствие останется прежним. Все это обсуждение длится до сих пор так как были выходные и ответить мне не могли. На данный момент ответ мне предоставили что выплатят отпускные в течении 3-10 дней, по новым датам. Я ответил что в таком случае не согласен с переносом, от отпуска прошло 5 дней, сегодня шестой и заканчивается он 4 числа. Пока все эти переговоры пройдут он уже кончится. Могу я обратиться в трудовую инспекцию в таком случае? На отпуск были планы, которые в итоге сорвались, хотелось бы компенсировать это.

, Матвей, г. Москва
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Матвей.

Срок выплаты отпускных — не позднее чем за три календарных дня до начала отпуска. Если день выплаты совпал с выходным или нерабочим праздничным днем, отпускные выплачиваются не позднее, чем накануне этого дня (ч. 9 ст. 136 ТК РФ, Письма Роструда от 14.05.2020 № ПГ/20884-6-1, от 30.07.2014 № 1693-6-1).

Нарушение срока выплаты отпускных является основанием для обращения в трудовую инспекцию.