Вопрос: как в соответствии с законом рассматривается указанная ситуация?

Умер 50-летний муж. Осталась молодая жена, удочеренная дочь 8 лет, два взрослых сына от первого брака, квартира по ипотеке. Младший брат покойного убедил жену вдову отдать ему свидетельство о смерти брата, документы на квартиру. По прошествоии двух недель после смерти, младший брат покойного настойчиво предлагает жене покойного подписать отказ от квартиры, объясняя тем, что со своей зарплаты в размере 15-16 тыс. она не сможет погасить ипотеку. Вопрос: как в соответствии с законом рассматривается указанная ситуация?

, Галина, г. Пенза
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина!

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди являются родители, дети и супруг умершего. Ст. 1147 ГК РФ приравнивает удочеренную дочь к родной. Так что у мужчины (если его родителей уже нет в живых) 4 наследника: жена и трое детей.

Брат в силу ст. 1143 ГК РФ является наследником второй очереди. Пока есть наследники первой очереди, он к наследованию не призывается. Наследство он может получить лишь в случае отказа в его пользу со стороны призванных наследников (ст. 1158 ГК РФ).

Если квартира была куплена в браке, то, согласно ст. 1150 ГК РФ, в наследственную массу входит только половина, принадлежавшая умершему. Соответственно, на четверых делится только половина квартиры.

В этом случае при отказе жены от наследства брат получит только 1/8 доли.

со своей зарплаты в размере 15-16 тыс. она не сможет погасить ипотеку

 В соответствии со ст. 1175 ГК РФ, по долгам наследодателя отвечают все наследники. Так что жене придется платить ипотеку только за себя и за свою несовершеннолетнюю дочь.

Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. В соответствии с законом при отсутствии завещания необходимо вступать в права наследства у нотариуса. Наследники первой очереди: дети и супруга, то есть два сына, удочеренная дочь и жена. Если квартира приобретена в браке, то 1/2 квартиры — это автоматически супружеская доля, и 1/2 будет делится между четырьмя наследниками. Если квартира добрачная, то она полностью будет делиться на 4-х, т.е. по 1/4 для каждого. Вместе с квартирой будет разделена и ипотека, подлежащая оплате. Далее зависит от ситуации, если возможности платить ипотеку нет, свою долю жена может продать старшим сыновьям (с учетом ипотеки), можно квартиру в ипотеке продать и поделить между наследника оставшиеся после погашения средства, есть еще много вариантов. Во всей этой ситуации младший брат к квартире не имеет никакого отношения, то как он наследник второй очереди. Удачи!

Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 1110 Гражданского кодекса РФ

При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Статьей 1111 Гражданского кодекса РФ установлено, что

Наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием.

Особенности наследования усыновленными и усыновителями установлены в ст. 1147 Гражданского кодекса РФ.

Так, согласно п. 1 указанно статьи

При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники — с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).

Таким образом, приемный ребенок наследует как собственный (кровный).

Из Вашего вопроса следует, что завещания оставлено не было. Следовательно наследование происходит по закону.

Из п. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ следует, что

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Брат в силу ст. 1143 Гражданского кодекса РФ является наследником второй очереди и не призывается к наследованию, поскольку имеются наследники первой очереди.

Из ст. 1175 Гражданского кодекса РФ следует, что

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Т.е. наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах перешедшего к ним имущества. Таким образом, аргумент брата в пользу отказа от жилья сомнителен.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Галина.

Вы спрашиваете:

как в соответствии с законом рассматривается указанная ситуация?

 А что именно рассматривается? Какой ее аспект? Наследник вправе реализовать свое право на отказ от наследства, в том числе и в пользу других лиц. Стоит ли отказываться  -тут решать только самой вдове и никому больше. Принимая решение, нужно в первую очередь исходить из того, когда был взят ипотечный кредит, выступала ли она созаемщиком по нему,  возможно ли его считать общим, независимо от этого. Если кредит в соответствии с п.2 ст.45 СК РФ общий, то она в любом случае отвечает по общему  обязательству, причем в полном объеме. Следует оценивать, какие доказательства сможет предъявить банк в обоснование этого, если дело дойдет до суда.

Это один момент. Второй связан со вторым основанием возникновения права требования банка к вдове — на основании наследования долгов наследодателя, исходя из п.1 ст.1175 ГК РФ.

Кроме этого, нужно иметь ввиду, чтобы удочеренная дочь отказалась от наследства, требуется разрешение органов опеки, которое не факт, что вообще удастся получить.

Если Вам нужна комплексная консультация с рассмотрением разных вариантов развития событий, такая возможна индивидуально в чате и на платной основе после изучения ситуации подробнее.

С уважением