В дарственой есть пунк где прописано что проживает отец, мать которые в соответствии с законом сохроняют за собой право пользоваеия данной квартирой

Покупаю квартиру, она у прадовца дареная отцом, отец давно умер. В дарственой есть пунк где прописано что проживает отец, мать которые в соответствии с законом сохроняют за собой право пользоваеия данной квартирой! Подскажите после покупки такой квартиры может ли мать туда приходить и находится в данной квартире. В квартире никто не прописан.

, Виктор, г. Москва

Добрый день! В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации. В данном случае необходимо получить выписку из ЕГРН, в которой должны быть указаны все ограничения и обременения. В случае если в выписке отсутствуют ограничения/обременения, необходимо получить от Матери нотариальный отказ от права пользования. Если ограничения/обременения есть то необходимо перед покупкой снять данные ограничения/обременения.