Должна ли я оплатить какую-то неустойку агентству?

Добрый день. Подписала договор с риелторами на продажу квартиры. Покупатель агентство недвижимости мне ещё не нашла. Квартиру они не смотрели договор подписан в Чернову виде точнее сфотографирован и отправлен к ним через WhatsApp, так как я нахожусь в другом городе. Сейчас со мной связались покупатели по моему объявлению на авито, и хотят посмотреть квартиру самостоятельно. Если я продаю квартиру грубо говоря соседке, агентство хочет меня взять так же 3 % за сделку. Согласно договора. Как я могу разорвать договор с агенством? Как мне нужно написать это заявление? Должна ли я оплатить какую-то неустойку агентству?

  • 2DCCE51F-F68E-4537-8F5D-B28B1C33C0DC
    .jpeg
, Ирина, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если вся связь с риэлторами осуществлялась через вотсап, также отправьте им отказ от исполнения договора услуг, после этого можете продавать квартиру самостоятельно.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Добрый день. Вы не представили весь договор, по первой странице невозможно установить какие основания для расторжения договора существуют.

Не соглашусь с предыдущим ответом-простое расторжение договора без финансовых последствий вряд ли возможно. Агентство будет вправе потребовать как минимум возмещение понесенных расходов, а эти расходы могут быть созданы для вида в приличном размере.

Обратитесь к понравившемуся юристу с полным текстом договора для получения полной и объективной оценки.