Положены ли мне какие то выплаты из-за "Заболевание получено в период военной службы"?

Я уволен с ВС по "Д" -не годен к военной службе. Заболевание получено в период военной службы. Не "Общее заболевание". Положены ли мне какие то выплаты из-за "Заболевание получено в период военной службы" ?

, Губаев Заурбек, г. Москва

Здравствуйте! Сам по себе факт увольнения по категории годности «Д» и формулировка «заболевание получено в период военной службы» не дает автоматического права на все выплаты, предусмотренные для военнослужащих. Ключевое значение имеет причинная связь, установленная ВВК. Если в заключении ВВК указано «заболевание получено в период военной службы», а не «военная травма», то единовременная выплата за ранение (увечье) и ряд специальных выплат, предусмотренных для военной травмы, как правило, не полагаются.

Вместе с тем при увольнении по состоянию здоровья могут возникать права на страховые выплаты и пенсионное обеспечение. Если после увольнения вам будет установлена инвалидность, необходимо смотреть причину инвалидности, указанную в документах МСЭ. Если инвалидность связана с прохождением военной службы, вы можете иметь право на пенсию по инвалидности по Закону РФ № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...». Кроме того, необходимо проверить, не возникло ли у вас право на страховую выплату по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих в соответствии с Федеральным законом № 52-ФЗ, поскольку размер и само право на выплату зависят от конкретной формулировки заключения ВВК и наличия инвалидности.

Для точного ответа необходимо видеть заключение ВВК, особенно раздел о причинной связи заболевания («военная травма», «заболевание получено в период военной службы», «общее заболевание» и т.д.), а также знать, установлена ли вам инвалидность и какая причина инвалидности указана в справке МСЭ.

Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально, то напишите мне в личный чат в качестве отдельной услуги. При необходимости помогу проанализировать заключение ВВК, документы МСЭ и определить все положенные выплаты, а также подготовить необходимые заявления и обращения.

При  увольнении вас в связи с признанием  военно-врачебной комиссией не годными к военной службе по заключению :  заболевания, полученного в период прохождения военной службы, вам положена выплата  — 50 000 рублей, на основании ч.2 ст.5 Федерального закона от 28.03.1998 N 52-ФЗ (ред. от 31.07.2025) «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской...

При установлении вам инвалидности до истечении 1 года, вам положена выплата :

за инвалидность I группы — 1 500 000 рублей;

инвалидность  II группы — 1 000 000 рублей;

инвалидность  III группы — 500 000 рублей;

в соответствии со ст.5 Федерального закона от 28.03.1998 N 52-ФЗ (ред. от 31.07.2025)

Не забывайте оставлять  отзыв +