Здравствуйте! Сам по себе факт увольнения по категории годности «Д» и формулировка «заболевание получено в период военной службы» не дает автоматического права на все выплаты, предусмотренные для военнослужащих. Ключевое значение имеет причинная связь, установленная ВВК. Если в заключении ВВК указано «заболевание получено в период военной службы», а не «военная травма», то единовременная выплата за ранение (увечье) и ряд специальных выплат, предусмотренных для военной травмы, как правило, не полагаются.
Вместе с тем при увольнении по состоянию здоровья могут возникать права на страховые выплаты и пенсионное обеспечение. Если после увольнения вам будет установлена инвалидность, необходимо смотреть причину инвалидности, указанную в документах МСЭ. Если инвалидность связана с прохождением военной службы, вы можете иметь право на пенсию по инвалидности по Закону РФ № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...». Кроме того, необходимо проверить, не возникло ли у вас право на страховую выплату по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих в соответствии с Федеральным законом № 52-ФЗ, поскольку размер и само право на выплату зависят от конкретной формулировки заключения ВВК и наличия инвалидности.
Для точного ответа необходимо видеть заключение ВВК, особенно раздел о причинной связи заболевания («военная травма», «заболевание получено в период военной службы», «общее заболевание» и т.д.), а также знать, установлена ли вам инвалидность и какая причина инвалидности указана в справке МСЭ.
Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально, то напишите мне в личный чат в качестве отдельной услуги. При необходимости помогу проанализировать заключение ВВК, документы МСЭ и определить все положенные выплаты, а также подготовить необходимые заявления и обращения.