Как мне не платить по адресу прописки за проживание другого человека?

Я, Волков Василий Алексеевич, родился в г. Санкт-Петербург 15 05 1993 г.

Исходя из справки о регистрации по адресу Турбинная 33 кв 3 я зарегистрирован 11 06 1993

По паспорту я прописан так же 11 06 93 по тому же адресу

Наниматель помещения по этому адресу мой отец, он мёртв с 2016 г

В 1997 г отца и мать лишили родительский прав на меня, с того года и до 18 лет я был под опекой родной сестры моей матери, проживал с ней по другому адресу до 2018 г.

Матери не стало в 2000 г

По адресу прописки я жил около года за всю жизнь

Проживали там всю жизнь отец и мой родной брат, после смерти отца только брат проживает по данному адресу

И в период с 2018-2020 г проживающий в одиночестве брат по данному адресу перестал ежемесячно оплачивать коммунальные услуги. Накопился существенный долг, ГУПРЭП обслуживающая данный адрес взыскала сумму с тех, кто прописан по данному адресу. Полную сумму долга списали с моих счетов. Да, только с моих, почему? Понятия не имею.

В данный момент взыскивается ещё одна сумма задолженности за коммунальные услуги.

Я не проживаю по данному адресу, там живёт только один человек и это мой брат, он не платит за то, чем пользуется, я оплачиваю КУ там где проживаю в данный момент(с женой и сыном). Как мне не платить по адресу прописки за проживание другого человека? Помогите.

, Василий, г. Санкт-Петербург
Нодар Макацария
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Доброго времени суток.

В соответствии сост. 321 ГПК РФ,
1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение, на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Во-первых. Вам необходимо обратиться в суд, вынесший решение по иску ГУПРЭП и взыскавший с Вас сумму задолженности с заявлением об отмене решения суда первой инстанции и возврате взысканной с Вас суммы. Необходимо будет доказать, что по указанному адресу Вы не проживаете  и не пользуетесь коммунальными услугами. Также будет необходимо ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока на обжалование, так как с момента вынесения решения судя по всему прошел достаточным срок, в ходатайстве надо будет указать, что Вы не были надлежащим образом уведомлены о заседании и узнали о решении только недавно.

Во-вторых. По текущим судебным делам о взыскании с Вас задолженностей поступать стоит аналогично, то есть явиться в назначенное время на заседание и предоставить суду возражения на исковые требования, в которых изложить, что Вы фактически не проживаете в данной квартире, коммунальными услугами не пользуетесь и приложить доказательства этого.

В-третьих. По текущим, еще не взысканным, долгам. Вам необходим обратиться с заявлением в адрес организаций, перед которыми имеется задолженность и сообщить, что Вы по данному адресу не проживаете и коммунальными услугами не пользуетесь.