Хочу, чтобы продавец продал квартиру именно мне. Что мне выгоднее ему внести: аванс, задаток или обеспечительный платёж?
Я хочу купить квартиру. Нашёл подходящий вариант. Мне надо её "забронировать", чтобы продавец снял объявление с авито, заключил со мной предварительный договор купли продажи и в конце концов продал её именно мне.
Что лучше внести продавцу для этих целей: аванс, задаток или обеспечительный платёж?
А ещё у меня нет таких больших денег на "бронь", я хочу продать свою квартиру и быстро купить квартиру поменьше, поэтому мне нужно получить эти деньги на "бронь" от покупателя моей квартиры.
Какой из трёх вариантов для меня самый выгодный? Спасибо за внимание.
Здравствуйте.
Чтоб зафиксировать условия, принято оставлять продавцу задаток. Это позволяет покупателю остановить поиски других вариантов и начать готовиться к сделке, например одобрить ипотеку. А продавцу — снять квартиру с продажи и переключиться на сбор документов.
Задаток дисциплинирует обе стороны — у них появляется обязательство заключить сделку в оговоренный срок. Иначе можно лишиться денег.
Задаток — это финансовое обязательство выйти на сделку, но действует оно, если стороны заключили предварительный договор купли-продажи и указали в нем условия сделки, например ее дату и стоимость, которую нельзя изменить в одностороннем порядке. Задаток засчитывается в сумму оплаты по договору.
По закону, если покупатель нарушит условия договора, то он теряет задаток. В этом случае деньги останутся у продавца. Если продавец не выйдет на сделку, то ему придется вернуть покупателю задаток в двойном размере.
Обеспечительный платеж — деньги, которые не засчитываются в стоимость покупки. Их функция — покрыть неустойку по договору или возможные убытки, если сделка сорвется. Например, компенсировать затраты на узаконивание перепланировки. Если неустойки или убытков не возникло, платеж возвращают.
Оптимальный вариант для вас — заключить предварительный договор купли-продажи и внести задаток.
Добрый вечер. Предоплата при купле — продажи квартиры может быть в форме аванса или задатка.
Аванс, согласно п. 1 статьи 487 ГК РФ, это, в частности, «обязанность покупателя оплатить товар полностью или частично до передачи продавцом товара (предварительная оплата), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором». Этот срок и многие другие детали обсуждаются сторонами и фиксируются в главнейшем документе, предшествующем договору купли продажи – соглашении об авансе или задатке. Внесение такой предоплаты – главный этап при отказе покупателя от сделки задаток, в отличие от аванса за квартиру не возвращается, продавец же, передумав продавать, обязан вернуть его покупателю в двукратном размере.
Именно об этой функции задатка говорится в п 1 ст. 329 ГК РФ «Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором». Как видим, аванс в этот перечень не входит, но зато входит возможность использовать в целях обеспечения «другие способы».
Риэлторская практика на сегодня такова: вносится «обеспечительный платеж» – по форме, тот же аванс, но соглашение об его внесении предусматривает штрафные санкции. Если покупатель отказывается от покупки, сумма не возвращается, но, в отличие от задатка за квартиру, если продавец отказывается от продажи, то сумма возвращаемого аванса не удваивается… В Вашем случае лучше произвести обеспечительный платёж.
Здравствуйте!
Аванс- это обычная предоплата, не порождающая ответственности за неисполнение договора
Если вы уже заключили предварительный ДКП, то в таком случае, оптимальный вариант- задаток, согласно ст. 380 ГК РФ.
При этом, в силу ст.381 ГК РФ :
Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
Добрый день! Лучше всего в данной ситуации заключить предварительный договор купли-продажи с соглашением о задатке, так как он обязует продавца продать именно Вам в определенные сроки, за определенную стоимость. Вам лучше сделать так: заключить предварительный договор на продажу своей квартиры, далее эти деньги внести задатком на покупку квартиры. Объясните продавцу, что Вы купите его квартиру после продажи своей. Заранее продумайте по срокам в обоих договорах.