У меня кредиты долги идут взыскания фссп если я оформлю автомобиль на жену могут ли его забрать у нее?

, Ринат, г. Москва
Анатолий Коваленко
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ринат! Возможно, на автомобиль наложен запрет регистрационных действий, если он Ваш, и тогда Вы не сможете его переоформить. Если Вы хотите купить новый, то у неë его не заберут. Есть ещё один вариант до 01.10.2022 объявлена амнистия для должников. Приставам надо написать заявление и взыскивать ничего не будут.

Если нужна помощь в составлении документов или консультация — пишите в чат. Поставьте плюсик под ответом.

,
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, его могут забрать.В силу ст. .34 СК РФ это имущество будет совместным, если вы его будете покупать в браке или если он уже куплен в браке.

Если автомобиль был приобретен вами до брака, то Вы можете его подарить.

Также учитите, что в силу ст. 45 СК РФ ваши кредиторы могут признать ваши кредиты совместными с женой, если вы их потратили на семейные нужды. Тогда на имущество супруги тоже может быть обращено взыскание.

Обратите внимание, что до 1 октября 2022 года имеется мораторий на ИП, возбужденные до 1 апреля 2022 г., однако приставы все равно могут арестовывать и изымать имущество.