Здравствуйте я гражданин казахстана приехал 17 марта в РФ.и на миграционке указал до 29 мая вылет…а билетов

Здравствуйте я гражданин казахстана приехал 17 марта в РФ..и на миграционке указал до 29 мая вылет…а билетов получился не было 29 мая ..и только 30 мая …подскажите будет ли нарушение или штраф за один день просрочки гражданину казахстана

, Махсул, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Теоретически да, у Вас нарушение миграционного законодательства уже

КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

2. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Но, срок незначительный, полагаю ничего не будет. Хотя, смотря какой сотрудник попадётся.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Ваш срок законного пребывания в России- 90 суток со дня въезда в Россию.

В миграционной карты- вы указываете предполагаемый срок выезда, законный же- 90 суток

Но следует иметь ввиду, что граждане РК могут находиться в России без регистрации (миграционного учета)- 30 дней со дня въезда в РФ.

Свыше 30 дней нужно оформить миграционный учет

Если вы его не оформили, то  ваша просрочка не 1 день, а- 44 дня...

Выехать вы сможете, если вас не поймают в аэропорту сотрудники МВД, но  может быть наложен запрет на въезд в РФ сроком на 3 года