Доброе утро, я бывший гражданин Украины приехал на собственном авто зарегистрированным в Николаеве получил

Доброе утро, я бывший гражданин Украины приехал на собственном авто зарегистрированным в Николаеве получил гражданство 7 месяцев назад, авто можно растаможить льготно но проблема стала в утиль сборе надо заплатить 1,5 м ₽ а к сожалению таких денег нет и теперь безвыходная ситуация. очень прошу помогите с каким нибудь решением

, Денис, г. Москва

Здравствуйте. Снизить утильсбор в 1,5 миллиона рублей или получить на него рассрочку по закону невозможно, так как у вашего авто объем двигателя более 3 литров или высокая мощность. Постановление Правительства РФ № 1291 в таких случаях запрещает применять льготный тариф (3400 рублей) для физлиц, даже при получении гражданства.

У вас есть только три законных варианта действий.

Первый — если вы получали гражданство РФ строго по Государственной программе переселения соотечественников (и владели машиной больше года до въезда), вы полностью освобождены от утильсбора по Федеральному закону «Об отходах производства и потребления» — подавайте документы на этом основании.

Второй — если гражданство получено в общем порядке, машину внутри РФ не зарегистрировать, поэтому ее придется вывезти обратно за границу и продать там.

Третий — продать автомобиль внутри России целиком на запчасти под разборку без постановки на учет в ГИБДД, так как для утилизации на разборках оплата сбора не требуется.

Денис
Клиент, г. Москва
Вас понял, благодарю