Здравствуйте уважаемые юристы.Наша компания собирается выпускать на рынок мобильное приложение, которое

Здравствуйте уважаемые юристы.Наша компания собирается выпускать на рынок мобильное приложение, которое позволяет вызвать курьера для совершения стандартных финансовых операций в банкомате (снятие наличных, положить наличные на карту).К примеру: человека открывает приложение, вбивает свой адрес и номер телефона.вскоре к нему приезжает человек, который может дать наличные или положить наличные клиента на его карту.Своего рода «ходячий банкомат».преследуется ли это законом?

Уточнение от клиента
Речь идет только о рублевой валюте
, Павел, г. Москва
Ирина Шевченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Павел.

Лица, которые занимаются обналичиванием денежных средств, как правило, несут уголовную ответственность одновременно по двум статьям УК РФ: 187 «Неправомерный оборот средств платежей» и 172 «Незаконная банковская деятельность». В юриспруденции это называется идеальной совокупностью преступлений. www.audit-it.ru/articles/account/court/a52/992421.html

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Павел!

Среди телефонных мошенников это называется дропповодство.

И обычно до начала этого года не преследовалось. Но с месяца два назад уже начали арестовывать таких «курьеров». Думаю, практика нарабатывается. Еще и организаторов фирмы привлекут по ст.210 — организованное сообщество + 159 ч.4 УК РФ — всем хватит срока реального.

Не торопитесь туда.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.