Законны ли действия председателя?

Добрый день. В 2020году общим собранием садоводов ТСН было принято решение о ежегодной зафиксированной дате проведения общего собрания: вторая суббота февраля ежегодно. Это решение внесено в протокол. Но до сих пор изменений в Устав ТСН об этой дате не внесено.

В феврале 2022г было проведено общее собрание садоводов ТСН, но о дате проведения она садоводов не известила, поскольку считает, что если решение было зафиксированно в протоколе, то она имеет законное право не извещать садоводов. Законны ли действия председателя?

, Елена, г. Ангарск
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.  Согласно Федерального закона  от 29 июля 2017 г. № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (Федеральный закон от 9 ноября 2020 г. № 369-ФЗ).

Статья 17 названного закона дополнена положением, предусматривающим, что уставом садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества могут определяться конкретный день, время, место проведения, повестка ежегодного очередного общего собрания, а также порядок ознакомления с проектами документов и иными материалами, планируемыми к рассмотрению на собрании. В этом случае ежегодное общее собрание членов товарищества по вопросам, указанным в уставе товарищества, проводится без их предварительного уведомления.

Если же ежегодное общее собрание членов товарищества проводится в указанный день, но по иным вопросам, предусмотренным ч. 1 названной статьи, члены товарищества, а также лица, осуществляющие ведение садоводства или огородничества без участия в товариществе (при включении в повестку собрания вопросов, указанных в ч. 16 данной статьи, должны быть проинформированы о перечне включенных в повестку вопросов… Данный вопрос,  о порядке и сроках  уведомления должен  быть зафиксирован в Уставе или Положении.