Подскажите, кто прав в этой ситуации с "опозданием"?

Зравствуйте. Я работаю преподавателем детской школы искусств. У нас изменили расписание работы на совещании, об этом совещании не уведомили. Просто позже выдали несколько листков с графиком, а на доске объявлений висит вообще третий листок, везде немного разная информация. Локального акта нет. Я пришла как обычно, в соответсивии со своей почасовой нагрузкой (занятия по прежнему утвержденному расписанию у меня после после обеда), получается, что опоздала на 3 часа по "новому" расписанию. Занятий как таковых уже нет - конец года, оценки проставлены, занимаемся с учениками опционально. Каникулы еще не наступили. Теперь директор требует писать объяснительную за опоздание, и, возможно, будут увольнять по статье. (Я предполагаю, что повод в том, что я не согласилась ранее участвовать в подтасовке личных дел и разглашении известных мне личных данных родителей учеников). Подскажите, кто прав в этой ситуации с "опозданием"?

, Светлана, г. Москва
Евгений Стахеев
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Согласно статье 57 ТК РФ режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя) является обязательным для включения в трудовой договор условием.

При этом работодатель не имеет право менять режим работы без объяснения причин.

В одностороннем порядке изменить режим работы, установленный трудовым договором, работодатель вправе только при одновременном выполнении следующих условий:

1)в организации происходят изменения организационных или технологических условий труда;

2)об указанных изменениях работодатель письменно предупредил работника за два месяца.

Если хотя бы одно из этих условий не выполнено, то изменить в одностороннем порядке режим работы (без письменного согласия сотрудника) работодатель не вправе.

Соотвественно, не прав работодатель.