И могу ли снова поступить на высшее образование по квоте?

Здравствуйте, я поступил в прошлом году в вуз на высшее образование по квоте сироты.

Теряется ли я право на получение двух средних образований после отчисления с первого курса? И могу ли снова поступить на высшее образование по квоте?

, Руслан, г. Тюмень
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 71 ФЗ «Об образовании»,

Право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах установленной квоты имеют дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах».

Квота приема для получения высшего образования по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов устанавливается ежегодно образовательной организацией в размере не менее чем десять процентов...

То же право установлено Федеральным законом от 21.12.1996 N 159-ФЗ в статье 6.

Далее, важнейшим фактом является то, что первым высшим образованием считается полностью полученное образование. То есть факт отчисления не препятствует Вам в поступлении на бюджетные места ни в рамках особой квоты, ни в общем порядке.

То есть прямо отвечая на Ваши вопросы: нет, право не теряется. Да, Вы можете снова поступать по особой квоте.

Руслан
Клиент, г. Тюмень
могу поступит по квоте как на высшее так и на два средних?

Да, правило действительно по всем основаниям и в отношении образований всех уровней.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Руслан.

Общие положения закреплены в Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 71. Особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета.

Из статьи 71 следует, что:

1. При приеме на обучение по имеющим государственную аккредитацию и (или) за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов… гражданам могут быть предоставлены особые права:

2) прием в пределах установленной квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/46a162e9a1bb082c0b7a1643927c9a344c20a2ec/

При этом приведенным выше федеральным законом и статьей, определяется соответствующий перечень категорий граждан, которым такие особые права, в том числе и квота могут быть предоставлены.

Из статьи 71 следует, что:

5. Право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах установленной квоты имеют

дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей,

а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,

дети-инвалиды,

инвалиды I и II групп,

инвалиды с детства,

инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы,

ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах».-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/46a162e9a1bb082c0b7a1643927c9a344c20a2ec/

А потому если Вы к указанным категориям не относитесь, то такого права не имеете по приведенному выше федеральному закону и статье 71, если относитесь такое право у Вас есть.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, если Вы не отнесены к категории лиц, которым федеральным законом предоставляется право поступления на обучение в пределах установленной квоты, Вы тем не менее имеете право в атком случае поступить на обучение в рамках — целевого обучения, что другое.

Основные положения закреплены в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 56. Целевое обучение -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/996280ab805aa876a422585d066764f23a792ccf/

В статье федерального закона прямо указано на то, что гражданин, поступающий на обучение по образовательной программе  вправе заключить договор о целевом обучении с федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, т.е. заказчиком  целевого обучения.

Правила правоотношений в рамках целевого обучения, также  регулируются положениями Постановления Правительства РФ от  от 13 октября 2020 года N 1681  «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», можете с ним полностью ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566027964?marker=6520IM

т.е. следует найти ведомство или организацию. проводящую конкурс на заключение договора целевого обучения, и пройти конкурс, к пример вот ведомство его проводит, можете посмотреть по следующей официальной ссылке:https://mintrud.gov.ru/ministry/govserv/obuch

Далее, важнейшим фактом является то, что первым высшим образованием считается полностью полученное образование. То есть факт отчисления не препятствует Вам в поступлении на бюджетные места ни в рамках особой квоты, ни в общем порядке.

То есть прямо отвечая на Ваши вопросы: нет, право не теряется. Да, Вы можете снова поступать по особой квоте.

Салахиев Артур

Руслан, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.

С чего в ответе указано что Вы имеете такое право как поступление по квоте, если из вопроса не следует то, что Вы относитесь к тем категориям которым такое право предоставлено законом, мне непонятно.

Более того статья 71 закона приводится не полностью, игнорирована ее часть 5, которая как раз и содержит перечень таких категорий. чем Вы можете быть введены в заблуждение.

В продолжение своей личной консультации, независимо от своего дополнения приведенного выше к другому если Вы позволите — ответу. рекомендую руководствоваться положениями закона применимыми к Вам, а также моими разъяснениями как специалиста в области образовательного права, то что к этому не относится не учитывать, иначе Вы сами себя этим можете ввести в заблуждение.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

В продолжение своих ответов приведенных выше:

Статья 71. Особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета

 1. При приеме на обучение… могут быть предоставлены особые права:

2) прием в пределах установленной квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний;

Теряется ли я право на получение двух средних образований после отчисления с первого курса? И могу ли снова поступить на высшее образование по квоте?

Речь идет о приеме по квоте, и если вы относитесь к льготной категории, поступали по ней ранее но не окончили и не получили высшее образование, такое право у Вас сохраняется, т.е. именно прием по квоте Вы можете использовать вновь, о само бесплатное образование в случае если Вы окончите  и его получите, предоставляется 1 раз.