Можно ли решить как нибудь эту ситуацию?

Здравствуйте,молодой человек взял на меня кредит,но платить не собирается,есть в переписка в которой он не отрицает ,что кредит его.Можно ли решить как нибудь эту ситуацию?

, Диана, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Здравствуйте, молодой человек взял на меня кредит, но платить не собирается, есть в переписка в которой он не отрицает, что кредит его.Можно ли решить как нибудь эту ситуацию?

 Добрый день!

 Как вариант, Вы можете обратиться в полицию с заявлением о привлечении его к уголовном ответственности за мошенничество, поскольку он обманом и злоупотреблением Вашего доверия уговорил Вас взять кредит в банке и похитил эти денежные средства.

Так, согласно ст. 159 Уголовного Кодекса РФ:

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,

Сначала сообщите ему об этом, может, добровольно урегулирует с Вами вопрос, а если нет, то обращайтесь в полицию.

Если Вы не желаете обращаться в полицию, то в суде в гражданском порядке необходимо будет самостоятельно собирать доказательства и представлять их в суд, причём, должны быть доказательства возврата Вам денег, полученных от Вас, в противном случае, шансы малы.

Договор Вы заключили с банком от своего имени, и именно Вы должны нести все обязательства по договору, т.е. выплачивать кредит в соответствии со сроками, указанными в договоре, а у Вашего знакомого, которому Вы передали полученные по договору денежные средства, таких обязательств нет, и даже в судебном порядке Вы не сможете снять с себя обязательства по возврату кредита и возложить на него. Поэтому может быть только шанс взыскать с него полученную сумму, да и то, при наличии доказательств того, что он Вам обещал эту сумму возвратить.

Если таких доказательств нет, то шансы на взыскание крайне малы. т.к. согласно ст. 1109 Нражданского Кодекса РФ:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Диана здравствуйте.

В данном случае вы можете подать на него иск о взыскании с него денежных средств полученных от вас с учетом всех процентов по кредиту. Однако перед банком ответственность нести будете вы, поскольку  с вами был заключен кредитный договор

Иск подается по месту жительства ответчика.  Перед подачей иска стоит направить молодому человеку претензию о возврате денежных средств.

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей 50 тыс. руб., в качестве суда первой инстанции рассматривает мировой судья. Если цена иска свыше 50 тыс. руб., иск подается в районный суд (ст. 24 ГПК РФ). По общему правилу иск подается по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

Главной недостатком обращения в полицию по сравнению с обращением в суд, это тот факт, что если молодой человек состоял с вами в отношениях  в дружеских или иных, будет вынесен отказной материал с вероятностью 99.9%

После этого молодой человек вероятно перестанет выплачивать кредит.

Поэтому в вашем случае лучше готовиться к суду, тем более вы можете взыскать издержки с молодого человека.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Диана.

Кредит однако заключен на вас и поэтому все обязательства перед банком лежат на вас.

Переписка это хорошо, так как отражает какие то договоренности.

Считаю, что есть 2 варианта:

1. подать в суд с требованием возвратить данные деньги.

2. Подать заявление в полицию.

Мошенничество усмотреть могут, но велика вероятность, что откажут, усмотрев в этом гражданско правовые отношения.

Но попробовать все равно можно.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

должны минимум опросить его, установив все обстоятельства.

Если испугается, может вернуть деньги.

Если все же придется обратиться в суд, и вы выиграете дело, то можно будет обратиться к приставам.

Других вариантов увы нет.

Попробуйте пока получить у банка кредитные каникулы.