В какую инстанцию мне обратиться?

Здравствуйте. Мой начальник всегда брал зарплату наличными из головного офиса за всех сотрудников и далее распределял всем своим подчинённым на карту каждого. В последний месяц моей работы (апрель) компания, где я работала - должна была мне выплатить за месяц 3500 рублей. Мой начальник сказал, что компания задерживает зарплату на месяц. Спустя месяц его забирают в армию и он не выходит на связь. Исходя из документов, которые предоставила мне компания - мой начальник забрал мою зарплату в срок и расписался во всех документах о получении. Но просто решил мне её не передавать. В какую инстанцию мне обратиться? Отдел полиции? Суд?

, Екатерина, г. Челябинск
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Екатерина. Напишите письменную претензию в адрес работодателя о невыплате Вам заработной платы, в претензии укажите срок для ее исполнения и напомните о том, что в случае неисполнения требования, начислите пени за несвоевременную оплату. Оправить нужно претензию в адрес по почте заказным с описью вложений или отнести в организацию нарочно и вручить под роспись. Вам обязаны дать ответ. Если ответа не последует, подаете исковое заявление в суд общей юрисдикции и взыскиваете остаток зарплаты в судебном порядке. Если Вам из организации придет ответ, в котором указано, что Вы всё получили со ссылкой на подписанные не Вами документы, истребуйте копии этих документов и опять же направляйте иск в суд (в этом случае потребуется печерковедческая экспертиза). В случае защиты своих интересов в суде, расходы на юристов и экспертизу Вам возместят за счет работодателя. Разбираться с сотрудником, который взял деньги на Вас и Вам не отдал — это не Ваши полномочия, пусть с ним разбирается руководство организации. Так как сумма у Вас небольшая, то работодатель с большой долей вероятности выплатит Вам все добровольно (так как его расходы на судебные издержки составят во много раз большую сумму). Обратите внимание, что при увольнении Вам должны выплатить также компенсацию за использованный отпуск. Удачи! Если мой ответ был полезен, просьба оценить.