8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

И могут ли конфисковать его личный автомобиль?

Добрый вечер!!!Подскажите пожалуйста если человека обвинили по 105часть 1 и присудили выплатить моральный ущерб каким образом он платит? И могут ли конфисковать его личный автомобиль?

Уточнение от клиента
Если человека посадили каким образом он выплачивает моральный ущерб потерпевшей?
, Елена, г. Якутск
Юлия Душейко
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
рейтинг 8.7

Добрый день!

Если человек не уплачивает присужденную денежную сумму добровольно, взыскание производится принудительно через службу судебных приставов.

Выписывается исполнительный лист и направляется на принудительное исполнение в подразделение службы судебных приставов.

Судебный пристав в свою очередь возбуждает исполнительное производство и принимает по нему определенный комплекс мер принудительного исполнения, в том числе обращение взыскания на имущество, принадлежащее должнику.

Так что да, автомобиль изъять могут.

0
0
0
0

Если человека посадили каким образом он выплачивает моральный ущерб потерпевшей?

Если будет работать в колонии, будут удерживать денежные средства из зарплаты.

Если есть имущество, могут наложить на него арест, изъять, реализовать и перечислить деньги взыскателю в счет задолженности.

Каких-либо специальных мер исполнения в отношении содержащихся в местах лишения свободы нет. Меры те же, что и в отношении всех других должников.

0
0
0
0
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Елена.

Обвинили или осудили?

Конфискация происходит в случаях, предусмотренных ст. 104.1 УК РФ. То есть если имущество и деньги получены в связи с совершением преступления.

Читайте по ссылке.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/f22429461fc4befb140b98a33cf3521eea282f7d/

Моральный вред может быть компенсирован денежными средствами, имеющимися у осужденного. Если их нет, то взыскание может быть наложено на имущество, в том числе на автомобиль.

УК РФ Статья 104.1. Конфискация имущества
 

 
1. Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора следующего имущества:

 
а) денег, ценностей и иного имущества, полученных в результате совершения преступлений, предусмотренных частью второй статьи 105,

Если говорить о ст. 105, то автомобиль могут конфисковать, если он получен в результате преступного деяния, согласно ч. 2. ст. 105.

0
0
0
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

 человека обвинили по 105 часть 1 и присудили выплатить моральный ущерб 

По вашей информации- человек осужден и в соответствии с приговором суда обязан выплатить установленную компенсацию морального вреда.

Здесь в силу  части 2 статьи 393 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, суд направляет в ФССП копию обвинительного приговора и исполнительный лист для возбуждения исполнительного производства.

В силу ст.30 Федерального закона «Об исполнительном производстве» ( ч.12) :

. Срок для добровольного исполнения составляетпять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг

Продолжу ниже

0
0
0
0

Если осужденный добровольно  выплачивает присужденную в соответствии с приговором суда сумму, то проблем нет, и исполнительного производства не будет.

 В случае, если в указанный срок требования не будут исполнены, пристав возбуждает исполнительное производство со всеми вытекающими последствиями, и принимает все предусмотренные ст.68 указанного Закона, меры для принудительного исполнения

https://base.garant.ru/12156199/6cf34816dc52ae8870d524b8ed6399a5/

Эти меры включают в себя в том числе:

-обращение взысканияна имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

 -обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;

продолжу ниже

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Якутск
А если его посадят как он будет выплачивать?
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, мне 23 года 19.12.23 умер отец, как узнать что в его собственности и могу ли я вступить в наследство
Здравствуйте,мне 23 года 19.12.23 умер отец,как узнать что в его собственности и могу ли я вступить в наследство,я у него единственная дочь,родители отца отмалчиваются и не поддерживают со мной связь более 10 лет,и.мои мать с отцом разошлись,официально в свидетельстве о рождении он вписан
, вопрос №4099378, Яна, г. Екатеринбург
Автомобильное право
264.1 забрали автомобиль, могут ли по данной статье забрать автомобиль
Здравствуйте ст. 264.1 забрали автомобиль, могут ли по данной статье забрать автомобиль
, вопрос №4099181, Кристина, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте меня зовут Вячеслав у меня такой вопрос о мошенниках Могут ли мошенники взять на меня кредиты в
Здравствуйте меня зовут Вячеслав у меня такой вопрос о мошенниках Могут ли мошенники взять на меня кредиты в банках если знают мои данные паспорта и снился они взломали личный кабинет на госуслугах а там А все данные мои мне приходилось банков какие-то эсэмэски с цифрами я их не открывал и никому ничего не отправлял удалил Спасибо
, вопрос №4099164, Вячеслав, Луганск
Военное право
Скажите, для чего это нужно и могут ли его забрать на СВО?
Здравствуйте! Моему 49 лет,сейчас военкомат отправил на прохождения медкомиссии,( в армии служил) бывший сотрудник МВД, по болезни у него категория "Д" . Скажите, для чего это нужно и могут ли его забрать на СВО?
, вопрос №4099033, Оксана, г. Москва
Предпринимательское право
И можем ли мы это сделать дистанционно?
Муж-иностранец, живем за границей. У него доля акций в российской компании, он хочет передать свои акции другому собственнику этой компании. Так как мы живем за границей, нам было предложено сделать передачу акций от мужа мне и потому уже от меня этому собственнику. Какие могут быть для меня риски? И можем ли мы это сделать дистанционно?
, вопрос №4098205, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2022