Может ли школа предоставить эти образовательные услуги?

Добрый день. На основании решения ЦПМПК моему ученику рекомендована программа 7.2

На данный момент он закончил второй класс без двоек. В течении года ребёнок много пропустил по болезни. Папа ребёнка хотел чтобы в следующем учебном году было пролонгировано обучение (то есть ещё раз пройти программу второго класса). Может ли школа предоставить эти образовательные услуги? Спасибо

, Наталья, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Законом не предусмотрена возможность оставить ребёнка на повторное обучение, если он не имеет академической задолженности

Так, академической задолженностью является (ст 58 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ)

Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин

Вы указываете, что неудовлетворительных оценок по предметам ребенок не имеет. В связи с чем

9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

Оснований у школы оставлять ребёнка на повторное обучение нет, даже при желании родителей

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

На основании решения ЦПМПК моему ученику рекомендована программа 7.2 На данный момент он закончил второй класс без двоек. В течении года ребёнок много пропустил по болезни. Папа ребёнка хотел чтобы в следующем учебном году было пролонгировано обучение (то есть ещё раз пройти программу второго класса).

В таком случае речь идет об оставлении на повторное обучение.

Общие положения закреплены в  Федеральном  законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 58. Промежуточная аттестация обучающихся.

Из статьи 58 следует, что:

 9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей)

оставляются на повторное обучение,-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/85124c9196d691bcb8ae879146b0a2b60abef3f9/

Следует в том числе руководствоваться положениями указанными в Приказе Министерства просвещения РФ  от 22 марта 2021 года N 115  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».

.

Из Приказа следует, что:

26. Обучающиеся в Организации по общеобразовательным программам,не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей), оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным общеобразовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.-https://docs.cntd.ru/document/603340708?marker=6500IL

Т.е. на повторное обучение согласно приведенным выше положениям законодательства РФ, оставляют лишь обучающихся имеющих академическую задолженность, которые в установленные сроки и порядке ее не ликвидировали.

Законодательство РФ не предусматривает оставление на повторное  обучение лишь по аткому основанию как — желание родителей, это бы являлось нарушением положений  Федерального   закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статьи Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации, согласно которым прямо следует, что:

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

 2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e185d59b595b6bf58b8716c9d5129a3dd5b7630a/

За нарушение прав и свобод обучающихся, предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Т.е. если обучающийся все освоил и сдал, это его право не переход в следующий класс, и ограничено оно может  быть только по основаниям прямо указанным в законодательстве РФ, я их привел выше, желание родителей само по себе таковым согласно закону не является и в нем в качестве такого основания для оставления на повторное обучение не указано.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/