Здравствуйте Наталья.
На основании решения ЦПМПК моему ученику рекомендована программа 7.2 На данный момент он закончил второй класс без двоек. В течении года ребёнок много пропустил по болезни. Папа ребёнка хотел чтобы в следующем учебном году было пролонгировано обучение (то есть ещё раз пройти программу второго класса).
В таком случае речь идет об оставлении на повторное обучение.
Общие положения закреплены в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 58. Промежуточная аттестация обучающихся.
Из статьи 58 следует, что:
9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей)
оставляются на повторное обучение,-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/85124c9196d691bcb8ae879146b0a2b60abef3f9/
Следует в том числе руководствоваться положениями указанными в Приказе Министерства просвещения РФ от 22 марта 2021 года N 115 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».
.
Из Приказа следует, что:
26. Обучающиеся в Организации по общеобразовательным программам,не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей), оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным общеобразовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.-https://docs.cntd.ru/document/603340708?marker=6500IL
Т.е. на повторное обучение согласно приведенным выше положениям законодательства РФ, оставляют лишь обучающихся имеющих академическую задолженность, которые в установленные сроки и порядке ее не ликвидировали.
Законодательство РФ не предусматривает оставление на повторное обучение лишь по аткому основанию как — желание родителей, это бы являлось нарушением положений Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статьи Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации, согласно которым прямо следует, что:
1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.
2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e185d59b595b6bf58b8716c9d5129a3dd5b7630a/
За нарушение прав и свобод обучающихся, предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/
Т.е. если обучающийся все освоил и сдал, это его право не переход в следующий класс, и ограничено оно может быть только по основаниям прямо указанным в законодательстве РФ, я их привел выше, желание родителей само по себе таковым согласно закону не является и в нем в качестве такого основания для оставления на повторное обучение не указано.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/