Здравствуйте
Тут у матери возникает внереализационный доход в рамках нк.
Статья 250. Внереализационные доходы
В целях настоящей главы внереализационными доходами признаются доходы, не указанные в статье 249 настоящего Кодекса.
Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:
8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.
Могут ли возникнуть претензии у налоговой по поводу безвозмездного пользования ?
поэтому тут не то что вопросы возникнут, а именно налоги.
Согласно п. 8 ст. 250 НК РФ внереализационным доходом признается безвозмездное получение имущества (работ, услуг) или имущественных прав. Исключение — случаи, указанные в ст. 251 НК РФ (см., в частности, пп. 16 п. 2 ст. 251 НК РФ). О том, что правило п. 8 ст. 250 НК РФ распространяется на случаи безвозмездного получения в пользование имущества, в Налоговом кодексе РФ прямо не сказано.
Позиция Минфина России заключается в том, что при получении имущества в безвозмездное пользование у налогоплательщика возникает внереализационный доход. Эта же позиция выражена в судебной практике, в том числе в Информационном письме Президиума ВАС РФ.
Письмо Минфина России от 19.04.2021 N 03-03-06/1/29310
Минфин России разъясняет, что у налогоплательщика, получившего имущество в безвозмездное пользование по договору, возникает доход в виде безвозмездно полученного права пользования имуществом.
Подготовлен специалистами АО «Консультант Плюс»
и в указанном письме минфин отметил — Таким образом, налогоплательщик, получающий по договору в безвозмездное пользование имущество, включает в состав внереализационных доходов доход в виде безвозмездно полученного права пользования имуществом, определяемый исходя из рыночных цен на аренду идентичного имущества.
ну да, это как бы у вас потому что имущество бесплатно получено — поэтому налог на доходы- отдельно, а внереализационный- отдельно.
Либо делать договор аренды — а мать потом будет сдавать помещение в субаренду.
Но цена аренда- даже между матерью и сыном должна быть рыночной.