Здравствуйте, муж собственник 1/3 доли в квартире, хочет подарить долю своему отцу(ему принадлежит оставшиеся

Здравствуйте, муж собственник 1/3 доли в квартире, хочет подарить долю своему отцу(ему принадлежит оставшиеся 2/3),нужно ли заверять договор дарения у нотариуса или достаточно зарегистрировать его в росреестре?

, Екатерина, снт. Волга
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если в квартире несколько долей (то есть собственность долевая), и одну из долей хотят подарить, нотариус нужен обязательно.

Екатерина
Клиент, снт. Волга
Это исключение не работает? Согласно ст. 42 ФЗ-218 «О государственной регистрации недвижимости», который вступил в силу 01.01.2017 годаСделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке
Это исключение не работает?

 Это исключение работает, если ВСЕ доли продаются/дарятся по одному договору.