И на какую статью при этом можно ссылаться?

Добрый день! Покупатель приобрел в нашем магазине джинсы, принес их через три дня и заявил, что вылетела собачка, отсутствует стопер, требует возврат денежных средств или обмен на аналогичный товар. Можем ли отказать в возврате и обмене, ссылаясь на то, что по его причине возник дефект? И на какую статью при этом можно ссылаться?

, Татьяна, г. Хабаровск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Если возникает спор о причинах возникновения недостатка товара, то в силу положений статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец обязан за свой счет провести экспертизу.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».