8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Выписаться сыну, этого будет достаточно?

Уважаемые юристы, добрый день!

Сложилась очень неприятная ситуация.

Участвовала с сыном (на тот момент несовершеннолетним) в 2007г в приватизации квартиры 60 кв м, нас 8 участников-родственников (на сегодня 5 взрослых (из них один инвалид 1 группы - отец, он один проживает в данной квартире) и 3-е несовершеннолетних.

В итоге приватизация оформлена не до конца - есть только копия договора о приватизации, но не оформлено в Россреестре и нет выписки из ЕГРН.

С отцом нет возможности договориться о завершении процесса - получении выписки из ЕГРН, оригинал договора тоже не дает. В администрации города получили только копию (силы не имеет, а только для обращения в суд - как нам пояснили).

Отец за квартиру (в которой проживает один) платить не хочет (но получает ежемесячно компенсацию- Субсидии).

На сегодняшний день прописан отец и мой сын (19лет, все эти года не проживал в данной квартире, по временной регистрации жил в другом городе).

Долги по коммунальным услугам (КУ) росли (до декабря 2020г оплачивали сами без участия отца, потом не было возможности), ЖЕК подал в суд. Сын должен 50% долга по КУ.

В итоге как прекратить копить и оплачивать долги по КУ. Выписаться сыну, этого будет достаточно?

Думали обращаться в суд, чтоб нам разрешили оформить свои доли для самостоятельного распоряжения без участия отца.

Этот вариант позволит нам избавиться от наших долей, или так как отец инвалид нам не разрешат продавать/дарить наши доли?

Могут ли ещё возникнут какие трудности, например с несовершеннолетними детьми сестры (проживать им есть где)?

Ещё как вариант: возможно ли оспорить приватизацию 2007г и договор признать недействительным?

Какой вариант наиболее подходящий (наименее затратный по времени, деньгам, нервам) из вашей практики?

Показать полностью
, Наталья Ман, г. Кемерово
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Наталья.

Договор приватизации действителен и по нему может быть оформлен переход права собственности в Росреестре.

У Вас заверенная копия Договора приватизации?

Если копия простая, то запросите заверенную администрацией копию и обращайтесь в Росреестр.

При этом, конечно проблема, если отец как участник приватизации не хочет подавать документы на регистрацию.

В этом случае действительно можно через суд оформить право собственности в порядке статьи 165 ГК

Гражданский кодекс

Статья 165. Последствия уклонения от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки
2. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

Прекратить начисления оплаты за ЖКУ и другие услуги по квартире в отношении сына возможно если он снимется с регистрационного учета из этой квартиры. Но, за прошлый период ему могут предъявить задолженность. При этом, судебные приказы нужно будет отменять и в исковом производстве заявлять о применении срока исковой давности 3 года по статье 196 ГК.

Оснований признать Договор приватизации недействительным я не усматриваю.

Дополню.

2
0
2
0
Наталья Ман
Наталья Ман
Клиент, г. Кемерово
Геннадий, добрый день! Да, копия заверена администрацией. Спасибо за столь быстрый ответ.

По долевой собственности ситуация следующая

Если в Договоре приватизации квартира оформлена в долевую собственность, то такой она и будет зарегистрирована в ЕГРН.

Если по Договору приватизации квартира передается в совместную собственность, то перевести ее в долевую возможно по соглашению сторон, либо также через суд, но уже после регистрации права собственности в порядке приватизации.

После перевода квартиры в долевую собственность каждому собственнику доли будут выставлять отдельный счет на оплату за квартиру.

Таким образом, рекомендую Вам пойти в суд для регистрации права собственности в порядке приватизации.

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Если сын имеет временную регистрацию в другом городе и у него есть доказательства того, что он оплачивал коммунальные расходы по месту временной регистрации, он может представить их суду в целях снижения требований в свой адрес.

Как пример, можно привести Апелляционное определение Свердловского областного суда от 25.08.2021 по делу N 33-12205/2021, который указална то, что может иметь отношение к Вашемувопросу:

Освобождая ответчика К. от погашения задолженности по оплате коммунальных услуг за спорный период времени, судом указанные нормативные положения учтены не были и не принято во внимание, что непосредственно сам указанный ответчик в управляющую компанию с заявлением о перерасчете с представлением подтверждающих документов не обращался. Документы о временной регистрации по иному адресу были представлены только суду, однако такие документы неиспользование коммунальных услуг по спорному адресу не подтверждают, сведений о том, что по месту временной регистрации ответчик К. исполнял обязанность по оплате коммунальных услуг, в материалах дела также не имеется.

Отдельно хотелось бы уточнить, каким образом УК обратилась в суд — с заявлением о выдаче судебного приказа или с исковым заявлением. Поскольку в первомслучае необходимо просто написать возражения и ожидать обращения в суд с иском, а во втором, полноценно готовиться к рассмотрению дела.

Если в числе долгов есть те, которые находятся за пределами трехлетнего срока исковой давности — в случае, если дело рассматривается в порядке искового производства можно обратиться к суду с заявлением о его пропуске.

Отдельно считаю необходимым отметить — государственная регистрация является юридическим фактом, подтверждающим наличие права, но не образующим это право (за исключением специально названных в законе случаев). Правообразующим фактом в силу названных норм являются сделки, в данном случае договор приватизации – статья 8, 8.1ГК РФ. Таким образом при представлении указанного документа в суд он должен будет привлечь к рассмотрению дела всех участников приватизации, которые в долях являются собственниками этой квартиры. 

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.   

1
0
1
0
Наталья Ман
Наталья Ман
Клиент, г. Кемерово
Спасибо за подробные разъяснения
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Вот типа Совершил потом не совершил Что ему за это будет?
Здравствуйте Вот если мой друг сказал в аудио что совершил эта преступление потом сразу говорит что не совершал(а он не совершал) . Вот типа Совершил потом не совершил Что ему за это будет?доказательств и тд что он совершал нет так как она реально этого не делал.
, вопрос №4081715, Арсен, г. Москва
Все
У меня друг купил машину без каких либо договоров есть только
У меня друг купил машину , без каких либо договоров, есть только фото дкп и все , документы все остались у меня , он просто передал мне деньги за машину и все , но фактов кроме фото дкп и показаний свидетелей нет , я автомобиль забрал и продал по закону , может ли мне что-то за это быть по закону или нет ?
, вопрос №4080203, Виталий, г. Калуга
Наследство
Нужно ли для этого будет отправлять оригинал завещания и документы на квартиру?
Здравствуйте. Я получил от бабушки в наследство кватиру, будучи находясь за границей (Черногория). Завещание у меня на руках. Могу ли я произвести весь процесс вступления в наследство удаленно? Нужно ли для этого будет отправлять оригинал завещания и документы на квартиру? Родители нашли юриста, который занимается такими вещами, но не уверен что разбирается как происходит процесс когда наследник находится за границей. Уверяет что я должен отправить оригиналы. Но я переживаю что они могут по каким либо причинам потеряться в пути
, вопрос №4078231, Андрей, г. Москва
Недвижимость
И в какой статье это можно посмотреть?
Добрый день! Наш дом голосовал за одну УК и об этом была повещена администрация города,что конкурс по выбору компании закончился,т.к.мы выбрали компанию! Но,по непонятным причинам,в наш дом зашла другая К,за которую мы не голосовали! Начали выставлять платежи,которые мы оплачивали ежемесячно,но никаких работ по дому не выполняли,на наши просьбы не реагировали! Была вызвана ГЖИ,где были зафиксированы все нарушения,переданы УК,но устранения нарушений так и не было! После долгих разбирательств выяснилось,что УК подделала подписи жильцов,якобы, мы за них голосовали! Факт фальсификации подвержен судом! Потом наш дом узнает,что администрация города лишила правления несколько УК,включаю нашу,которая незаконно вошла в наш дом! Как только мы узнали,то перестали платить УК и за квартиру стали платить напрямую поставщикам,т.е.задолжностей у нас не было! По закону, когда уходит одна УК из дома,она должна передать все документы по дому,ключи от помещений и тд новой УК! Но этого сделано не было,т.е.УК в течение, примерно,6 месяцев не давала зайти УК,за которую мы голосовали изначально! Потом УК подала на нас в суд,с требованием,что бы тот период,за который мы им не платили ,должны оплатить,ссылаясь на то,что администрация не имеет права лишить их правления,а этим занимается ГЖИ и дом не может остаться без УК! По факту, получается,что и они не были нашей УК,т.к.была подделка наших подписей,что зафиксировал суд! Вопрос:1) Должны ли мы оплатить период,который не оплатили,если был приказ администрации,что компания не являлась на тот момент нашей УК? Если да,то почему? 2) Может ли администрация города лишить правления УК или это только делает ГЖИ? И в какой статье это можно посмотреть? 3) Если УК подделала наши подписи,что зафиксировано судом,то получается они нашей УК не были изначально?
, вопрос №4078112, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
Соседи отказываются это делать, по этой причине мы не можем принять участие в программе догазификации и оформить сделанный к дому пристрой
Двухквартирный дом необходимо перевести в статус дома блокированной застройки. Соседи отказываются это делать, по этой причине мы не можем принять участие в программе догазификации и оформить сделанный к дому пристрой. Надо помочь составить заявление в суд. Сколь это будет стоить?
, вопрос №4077497, Валентина, г. Барнаул
Дата обновления страницы 02.06.2022