Выписаться сыну, этого будет достаточно?

Уважаемые юристы, добрый день!

Сложилась очень неприятная ситуация.

Участвовала с сыном (на тот момент несовершеннолетним) в 2007г в приватизации квартиры 60 кв м, нас 8 участников-родственников (на сегодня 5 взрослых (из них один инвалид 1 группы - отец, он один проживает в данной квартире) и 3-е несовершеннолетних.

В итоге приватизация оформлена не до конца - есть только копия договора о приватизации, но не оформлено в Россреестре и нет выписки из ЕГРН.

С отцом нет возможности договориться о завершении процесса - получении выписки из ЕГРН, оригинал договора тоже не дает. В администрации города получили только копию (силы не имеет, а только для обращения в суд - как нам пояснили).

Отец за квартиру (в которой проживает один) платить не хочет (но получает ежемесячно компенсацию- Субсидии).

На сегодняшний день прописан отец и мой сын (19лет, все эти года не проживал в данной квартире, по временной регистрации жил в другом городе).

Долги по коммунальным услугам (КУ) росли (до декабря 2020г оплачивали сами без участия отца, потом не было возможности), ЖЕК подал в суд. Сын должен 50% долга по КУ.

В итоге как прекратить копить и оплачивать долги по КУ. Выписаться сыну, этого будет достаточно?

Думали обращаться в суд, чтоб нам разрешили оформить свои доли для самостоятельного распоряжения без участия отца.

Этот вариант позволит нам избавиться от наших долей, или так как отец инвалид нам не разрешат продавать/дарить наши доли?

Могут ли ещё возникнут какие трудности, например с несовершеннолетними детьми сестры (проживать им есть где)?

Ещё как вариант: возможно ли оспорить приватизацию 2007г и договор признать недействительным?

Какой вариант наиболее подходящий (наименее затратный по времени, деньгам, нервам) из вашей практики?

, Наталья Ман, г. Кемерово
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

Договор приватизации действителен и по нему может быть оформлен переход права собственности в Росреестре.

У Вас заверенная копия Договора приватизации?

Если копия простая, то запросите заверенную администрацией копию и обращайтесь в Росреестр.

При этом, конечно проблема, если отец как участник приватизации не хочет подавать документы на регистрацию.

В этом случае действительно можно через суд оформить право собственности в порядке статьи 165 ГК

Гражданский кодекс

Статья 165. Последствия уклонения от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки
2. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

Прекратить начисления оплаты за ЖКУ и другие услуги по квартире в отношении сына возможно если он снимется с регистрационного учета из этой квартиры. Но, за прошлый период ему могут предъявить задолженность. При этом, судебные приказы нужно будет отменять и в исковом производстве заявлять о применении срока исковой давности 3 года по статье 196 ГК.

Оснований признать Договор приватизации недействительным я не усматриваю.

Дополню.

Наталья Ман
Клиент, г. Кемерово
Геннадий, добрый день! Да, копия заверена администрацией. Спасибо за столь быстрый ответ.

По долевой собственности ситуация следующая

Если в Договоре приватизации квартира оформлена в долевую собственность, то такой она и будет зарегистрирована в ЕГРН.

Если по Договору приватизации квартира передается в совместную собственность, то перевести ее в долевую возможно по соглашению сторон, либо также через суд, но уже после регистрации права собственности в порядке приватизации.

После перевода квартиры в долевую собственность каждому собственнику доли будут выставлять отдельный счет на оплату за квартиру.

Таким образом, рекомендую Вам пойти в суд для регистрации права собственности в порядке приватизации.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если сын имеет временную регистрацию в другом городе и у него есть доказательства того, что он оплачивал коммунальные расходы по месту временной регистрации, он может представить их суду в целях снижения требований в свой адрес.

Как пример, можно привести Апелляционное определение Свердловского областного суда от 25.08.2021 по делу N 33-12205/2021, который указална то, что может иметь отношение к Вашемувопросу:

Освобождая ответчика К. от погашения задолженности по оплате коммунальных услуг за спорный период времени, судом указанные нормативные положения учтены не были и не принято во внимание, что непосредственно сам указанный ответчик в управляющую компанию с заявлением о перерасчете с представлением подтверждающих документов не обращался. Документы о временной регистрации по иному адресу были представлены только суду, однако такие документы неиспользование коммунальных услуг по спорному адресу не подтверждают, сведений о том, что по месту временной регистрации ответчик К. исполнял обязанность по оплате коммунальных услуг, в материалах дела также не имеется.

Отдельно хотелось бы уточнить, каким образом УК обратилась в суд — с заявлением о выдаче судебного приказа или с исковым заявлением. Поскольку в первомслучае необходимо просто написать возражения и ожидать обращения в суд с иском, а во втором, полноценно готовиться к рассмотрению дела.

Если в числе долгов есть те, которые находятся за пределами трехлетнего срока исковой давности — в случае, если дело рассматривается в порядке искового производства можно обратиться к суду с заявлением о его пропуске.

Отдельно считаю необходимым отметить — государственная регистрация является юридическим фактом, подтверждающим наличие права, но не образующим это право (за исключением специально названных в законе случаев). Правообразующим фактом в силу названных норм являются сделки, в данном случае договор приватизации – статья 8, 8.1ГК РФ. Таким образом при представлении указанного документа в суд он должен будет привлечь к рассмотрению дела всех участников приватизации, которые в долях являются собственниками этой квартиры.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Наталья Ман
Клиент, г. Кемерово
Спасибо за подробные разъяснения