Должен ли быть какой-то стаж на новой работе?

Планирую на новой работе выйти в декрет, до этого проработала 5 лет на старой работе. Как будет рассчитываться размер пособия по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком до 1,5 на новой работе? должен ли быть какой-то стаж на новой работе?

, Юлия, с. Ижма
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Юлия, здравствуйте.

Расчетным именуется период, за который учитывается заработок для расчета пособия по беременности и родам. Такой период определяется в соответствии с ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

По умолчанию в расчетный период включаются 2 календарных года, непосредственно предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам.

Пособие рассчитывается:

1. Определяется расчетный период (2 календарных года, непосредственно предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком)

2. Определяется сумма заработка за каждый год расчетного периода

3. Определяется средний дневной заработок.
4. Средний дневной заработок сравнивается с максимумом

5. Рассчитывается средний заработок.
средний заработок = средний дневной заработок х 30,4
Показатель 30,4 — постоянная установленная законом величина, которая не меняется в зависимости от количества календарных дней в месяце, подлежащем оплате.

6. Средний заработок сравнивается с минимумом, выбирается большее значение.

Используется величина МРОТ, установленная на дату начала отпуска по уходу за ребенком.

7. Исчисляется размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
ежемесячное пособие = средний заработок х 40%

8. Результат сравнивается с минимальным размером пособия (с 1 февраля 2022 года — 7677,81 руб. х РК). Выбирается большее значение.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Как будет рассчитываться размер пособия по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком до 1,5 на новой работе? должен ли быть какой-то стаж на новой работе?

Такое право у Вас в любом случае возникнет в рамках официально оформленных трудовых правоотношений, так как Вы являясь работником по трудовому договору, будете являться подлежащим обязательному социальному страхованию, что соответственно даст Вам право на оформление отпуска по беременности и родам,  отпуска по уходу за ребенком, получение единовременного пособия по случаю рождения ребенка.
В соответствии с Федеральным законом  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ:
Статья 1.4. Виды страхового обеспечения

1. Видами страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством являются следующие выплаты:
1) пособие по временной нетрудоспособности;
2) пособие по беременности и родам;
4) единовременное пособие при рождении ребенка;
5) ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
Статья 2. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством
1. Обязательному социальному страхованию …… подлежат …:
1) лица, работающие по трудовым договорам, ...--https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/d1033fbc9d2fa4e266bc235b06114b9a7594a28c/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше далее:

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам:

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам....-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/dee45bc06a23ff585430585ef34c8124f5d89120/

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

При этом порядок назначения пособий по беременности и родам:
В соответствии с Федеральным законом  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ Статья 11. Размер пособия по беременности и родам следует, что:

 1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.
3. Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом…--https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/011a899e743eaabf7429be8b2f21d3d47c793d10/

А также с учетом положений указанных в статье Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком-:

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года,… в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/577325721f414027e15ab7d9aac146e82cffa46f/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов выше дополнительно также рекомендую ознакомиться с порядком назначения пособий, он регулируется положениями Приказа Минтруда и соцзащиты РФ  от 29 сентября 2020 года N 668н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566085718

Дополнительные разъяснения также приведены здесь:

Пособие по беременности и родам в 2022 году-http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-beremennosti-i-rodam/

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2022 году-http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/

Пособие при рождении ребенка в 2022 году-http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/edinovremennoe-posobie-pri-rozhdenii-rebenka/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Минимального стажа на новом месте работы не установлено. Но, нужно иметь справку с предыдущего места работы о размере заработной платы за предыдущие два года.

Расчет пособия по БиР

Сначала будет определяться размер среднего дневного заработка за расчетный период (два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по БиР) (ч.3.1 ст.14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Затем средний дневной заработок, из него определится размер дневного пособия по БиР, и потом уже по следующей формуле будет рассчитано Ваше пособие:

ПОСОБИЕ по БиР = Размер дневного пособия по БиР* количество дней по больничному.

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет

Пособие по уходу за ребенком равно средний заработок за два предыдущих календарных года (не должен превышать за каждый год предельную величину базы для начисления страховых взносов в ФСС) делим на число календарных дней в этом же периоде (исключая периоды временной нетрудоспособности, отпусков по беременности и родам и по уходу за ребенком, период освобождения от работы с сохранением зарплаты).

Получаем средний дневной заработок, который не может быть больше контрольной величины (ее нужно вычислять) умножаем на 30,4 умножаем на 40 %.

То есть, в любом случае, берется Ваш заработок за предыдущие 2 года (вне зависимости от того, что Вы сменили место работы).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна