Подскажите пожалуйста как мне быть?

Здравствуйте у меня сын закончил 9 классов получил аттест, но по глупости решил пойти в 10 класс в другую школу,но он не очень охотно учился, и его решили оставить на второй год, сейчас ему не хотят отдавать документы, он не хочет больше учиться.

Подскажите пожалуйста как мне быть?

, Наталья, г. Москва
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день. Чтобы ответить на ваш вопрос хотела бы уточнить: 1. сколько лет Вашему сыну (можно месяц и год рождения)? 2. Он писал заявление на отчисление по собственному желанию или отказ был устным и с какой формулировкой?

Наталья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте моему 17 лет в этом году исполняется в августе месяце, Дата его рождения 28.08.2005Нет он не писал ничего.

Наталья, если я правильно поняла, у Вашего сына образовались академические задолженности и имеенно из-за них его хотят оставить на второй год. Но согласно действующему законодательству, это можно сделать только с согласия родителей, и только после того, как школа предоставила ученику возможность устранить эти задолженности, а он их не пересдал.

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 61 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 :

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

 1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность.

Это означает, что у Вас и у Вашего сына есть право в любой момент прекратить образовательные отношения со школой. Для этого нужно написать заявления на имя Директора с просьбой об отчислении по собственному желанию.

Но при этом нужно учитывать следующий момент, согласно ч. 5 ст. 66 ФЗ «Об образовании в РФ» :

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Это означает, что окончив 9 классов ребёнок должен продолжить обучение, чтобы получить среднее общее образование. При этом он имеете право выбирать как это сделать: очное/очно-заочное/заочное обучение в школе в 10-м и 11-м классах, обучение в вечерней школе, семейное образование, самообразование, поступление в колледж.

Если Ваш сын категорично не хочет дальше нигде учиться (имеет на это право), никакой ответственности он за это не понесёт. Но тут важно знать, если Вашей семьёй заинтересуются органы опеки и попечительства, то Вас, как родителя, могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ, так как по закону Вы должны способствовать тому, чтобы сын получил образование.

Чтобы этого не произошло, он должен продолжить учёбу, по крайней мере до момента, пока ему не исполниться 18 лет, в Вашем случае ещё год.

Если мой ответ помог Вам, поставьте, пожалуйста "+".

Если нужна более подробная консультация по Вашему вопросу, она возможна в «чате». Там же обсуждаются её стоимость и условия проведения.

С Уважением, юрист Морозова Наталия