Требуется ли письменное согласие опеки на дарение 1/2 долевой собственности в доме если второй собственник несовершеннолетний 13 лет

требуется ли письменное согласие опеки на дарение 1/2 долевой собственности в доме если второй собственник несовершеннолетний 13 лет

, Николай, г. Москва
Уточнение от клиента
Ответ не по теме

Добрый день!

Если Вы не родители этих детей и, соответственно, дарите не принадлежащие детям доли, то согласие опеки не потребуется.Подтверждением этого является

Статья 246. ГК  Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Ст.250 ГК гласит о том, что  другие участники обще долевой собственности имеют преимущественное право покупки. Данная статья не применима, так как в вашем случае имеет место быть договор дарения.

Если моя консультация оказалась для Вас полезной, прошу поставить "+". В случае, если Вам необходимо составить документы
или получить дополнительную консультацию, пишите в чат.