Могу ли я сама получить документы до вступления в наследство?

Здравствуйте! В июле 2021 мы с мужем заказали межевой план на земельный участок в отделе архитектуры. Дом и земельный участок приобретены в долевой собственности по 1/2. В марте 2022 года муж умер. Могу ли я сама получить документы до вступления в наследство?

, Людмила, г. Кореновск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Могу ли я сама получить документы до вступления в наследство?

Нет, к сожалению нельзя.

Составной частью межевой плана является акт согласования границ земельного участка, который должен быть подписан собственниками участка. Плюс, затем, межевой план должен быть отправлен для регистрации изменений в Управление Росреестра (Кадастровую палату). Подача документов должна быть осуществлена всеми собственниками.

Таким образом, Вам нужно сначала получить Свидетельство о праве на наследство, а затем уже решать вопросы с межевым планом на земельный участок.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Людмила
Клиент, г. Кореновск
Спасибо!