Я встречалась с парнем и не знала что он болен ВИЧ узнала когда забеременела можно написать заявление на него анонимно?

Здравствуйте. Я встречалась с парнем и не знала что он болен ВИЧ узнала когда забеременела можно написать заявление на него анонимно? Он сказал что у него нету и справку не предоставил мне

, Вероника, г. Москва
Булат Рамазанов
Юрист, г. Домодедово

Добрый вечер, Вероника,

 Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет. (п 2 ст 122 УК РФ)

Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела. (п 7 ст 141 УПК РФ)

Обращаю Ваше внимание, что по данному деянию уголовное дело могут возбудить и по факту обнаружения признаков преступления.

«Если ответ Вам помог, Вы можете оценить его »