Нет ли каких то подводных камней?

Добрый день, по условиям этого договора, я же должен оплатить последнюю сумму в рублях по курсу евро цб на сегодняшний день по 61 рублю? А не по курсу заключения договора по 89 рублей за евро, верно? нет ли каких то подводных камней?

  • Договор № 17.05.2021
    .doc
, Клиент, г. Москва
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!
В вашем договоре не совсем точно определен порядок оплаты.
Формулировка «на день выдачи» не совсем однозначна.
Как осуществлялись предыдущие платежи?

В пункте 2.1. у Вас определена цена договора в рублях и евро.
Каких-либо условий, касающихся кто несет риски, связанные с изменением курса не установлено.
Исполнитель может конечно попытаться через суд признать что итоговая сумма выплат которая была произведена по договору меньше установленной цены в рублях, но с учетом того, что четкого закрепления в договоре нет правил оплаты в евро по курсу и возможности уменьшения цены фактической, данный иск и его удовлетворение маловероятно.

Данная формулировка «на день выдачи» скорей всего должна толковаться как день выдачи, день получения средств Исполнителю, что можно приравнять к дню оплаты и дню и соответственно курсу рубля к евро на день оплаты.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Следует на мой взгляд исходить из буквального толкования (cтатья 431 ГК РФ) пункта 2.4. договора, поэтому, оплата в рублях рассчитывается по курсу  евро, установленному ЦБ РФ на день конкретного платежа.

«Подводных камней» я не усматриваю, единственное в п.2.4. договора не корректно указана фраза «на день выдачи», а не « на день совершения платежа».

ГК РФ Статья 317. Валюта денежных обязательств
1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140).2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, «специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Не совсем корректно сформулирован пункт, «на день выдачи» подразумевается на день оплаты или на день заключения договора?

Но в любом случае, считаю, что сумма в рублях установлена, зафиксирована сторонами, в соответствии с чем при совокупности всех платежей в евро, на перевод на рубли должна быть выплачена. Соответственно, из расчёта евро на дату заключения договора.

А предыдущие платежи исходя из какой ставки оплачивали?

Клиент
Клиент, г. Москва
Первый платеж оплачивал в рублях переводя 7030 евро в рубли по курсу цб получалось 630 тысяч рублей по курсу. второй оплачивал тоже 630 тысяч т.к. курс сильно не менялся.

Ясно. Всё таки я считаю, что при таких «кривых» формулировках, у Исполнителя есть вероятность взыскать разницу, если Вы произведёте оплату по евро ниже согласованной на дату подписания Договора.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

На самом деле текст договор оставляет место для двоякого толкования определения стоимости работ.

В п. 2.1. указана полная стоимость работ в рублях и в евро по курсу ЦБ на 21.05. 2021г.

А отдельные платежи в п.2.4. указаны уже в евро с указанием «курса на день выдачи».

При этом получается 2 варианта оплаты, один из них выгоден заказчику, другой исполнителю. По большому счету, для устранения данных противоречий  желательно составить дополнительное соглашение, в котором уточнить порядок оплаты.

Если буквально читать договор, то предварительные платежи Вы должны платить по сегодняшнему курсу (61 рубль). При этом  когда все платежи проведете, то может оказаться что исполнитель получит меньше  2 100 000 руб. Т.е. это противоречие придется решать, с учетом других документов, переписки  .

ГК РФ Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Клиент
Клиент, г. Москва
Первый платеж оплачивал в рублях переводя 7030 евро в рубли по курсу цб получалось 630 тысяч рублей по курсу. второй оплачивал тоже 630 тысяч т.к. курс сильно не менялся. Разбивка платежей просто указана в евро, и точной суммы в рублях не указана.
Клиент
Клиент, г. Москва
Когда мне присылали договор была такая фраза: Lобрый день. Высылаю договор, материалы для кладки и таблицы для расчёта. В договоре взял за основу расчёт в ЕВРО.