Однако, после моего потенциального увольнения, работодатель стал мне угрожать, что в суде отсудит эти деньги обратно

Добрый день! У меня следующий вопрос: работал на работе, со своим ноутбуком на котором был установлен пиратский софт, там было возбуждено уголовное дело с ущёрбом правообладателю в 130 400 руб. Мой работодатель за меня выплатил этот ущёрб в полном объеме (он перевел мне на карту эти деньги, и я дальше в установленном порядке возместил ущерб). Однако, после моего потенциального увольнения, работодатель стал мне угрожать, что в суде отсудит эти деньги обратно. Скажите, возможно ли это?

, Олег, г. Москва
Айрат Таиров
Юрист, г. Казань

Добрый день, сходу тяжело ответить на вопрос, так как нужно изучать дело и документы. Раз он вам перевёл деньги, чтобы вы оплатили ущерб значит он признал данное нарушение. Следовательно взыскать он с вас не сможет. Однако, повторюсь нужно изучать договор.

Олег
Клиент, г. Москва
Никакого договора по этому поводу не было, это просто было оговорено, а потом выплачено. Согласно документов следствия работодатель «не знал» о том, что на моём личном ноутбуке установлено не лицензионное ПО.