До приставов дозвониться не возможно, деньги обратно работодателю не вернулись

Здравствуйте. Работадатель перевел алименты на старые реквизиты ФССП. До приставов дозвониться не возможно, деньги обратно работодателю не вернулись. Что делать?

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

1. Деньги не пропали. Согласно закону, судебный пристав-исполнитель обязан перечислить поступившие на депозитный счет ФССП алименты взыскателю в течение 3 рабочих дней. То, что работодатель перевел их на старые реквизиты, не отменяет факта поступления средств.

2. Ваше право на получение денег возникает с момента их зачисления на счет подразделения ФССП, а не с момента их распределения приставом.

3. Подайте письменное заявление в отдел ФССП, ведущий исполнительное производство, потребовав перечислить вам поступившие суммы в установленный срок. Если деньги не переведут — это прямое бездействие пристава, которое обжалуется старшему судебному приставу, в прокуратуру или в суд.

 Нужна помощь с документами или подробный разбор ситуации — жмите «Общаться в чате» — чат. Консультация платная, но вы получите готовый документ или пошаговый план под ваш случай.

С уважением, юрист Николай!