Вопрос отозван

Как быть нам, мы только стали собственниками

Купили комнату в 3-х комнатной коммунальной квартире. Две комнаты в собственности у разных людей. Одна не приватезиррвана, хозяйка по возрасту пенсионерка не жила там, а потом и вовсе потерялась. Долг по коммуналке 500 тыс. руб.

Как можно завладеть второй комнатой.

Нужно ли прописаться, чтобы быть в приоритете, либо достаточно быть собственником?

Как лучше поступить:

- Оставить на дочери, на ней зарегистрированы ещё 2 квартиры;

- Подарить комнату матери, у матери в собственности дом в СНТ, инвалид 3 группы.

И вообще какие провести действия?

Я читала, что все жители коммуналки несут ответственность за неуплату её долгов.

Как быть нам, мы только стали собственниками.

Уточнение от клиента
Вопрос закрыт, не надо на него отвечатьДеньги сегодня перевела за сегодняшний вопрос
, Нина, г. Санкт-Петербург
Ренат Пименов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Ваш вопрос достаточно сложный и поэтому могу предложить наиболее правильный алгоритм на платной основе.Пишите в чат.

Нина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Цена вопроса

Правовая консультация и письменном виде составляет 5000 руб. Консультация пошаговая.

Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Не  приватизированную  комнату-собственность муниципалитета, ее, скорее  всего, заселят  очередником, но для  этого  «пропавшую  бабушку» надо признавать  утратившей право  проживания.Так  как  в  очереди  на  улучшение  жил. условий  не  стоите, то  соответственно, для  Вас  никак.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В своём вопросе Вы озвучиваете факт,

«хозяйка по возрасту пенсионерка не жила там, а потом и вовсе потерялась».

Гражданин, должен быть признан безвестно отсутствующим и на основании статьи 45 ГК РФ Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

Также Вы пишите,

«Долг по коммуналке 500 тыс. руб.»

Договор социального найма не расторгнут в связи невнесением нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев, поэтому собственник данного жилого помещения, может, расторгнуть договор социального найма, выставить данное жилое помещение на торги или предоставить данное жилое помещение для улучшения жилищных условий гражданам признанным малоимущими и нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Вы можете обратиться к наймодателю с предложением о заключении Договора поднайма жилого помещения жилищного фонда социального использования по договору социального найма с условием погашения всех долгов за жилое помещение и коммунальных услуг с правом дальнейшего выкупа...

Доброго Вам дня.