Можно ли поставить печать о гражданстве детям без оригинала паспорта отца?

Здравствуйте. Нудно поставить печать о гражданстве детей на свидетельстве о рождении, но у нас папа на сво. У меня есть только копии паспорта, военного билета, ветеранское и генеральная доверенность. Нам поставят? Все копии нотариально не заверенные

, Вероника, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», гражданство ребенка подтверждается, в том числе, отметкой в свидетельстве о рождении, проставляемой уполномоченным органом МВД России.

Порядок проставления отметки о гражданстве осуществляется подразделениями по вопросам миграции МВД России на основании документов, подтверждающих гражданство родителей и факт рождения ребенка.

Согласно действующим административным регламентам МВД России (в частности, регламент по предоставлению государственной услуги по оформлению гражданства детям), для проставления отметки, как правило, требуется:

свидетельство о рождении ребенка;
паспорт гражданина РФ родителя (или иного законного представителя);
документ, подтверждающий полномочия представителя (при подаче через доверенное лицо).
Генеральная доверенность, оформленная в установленной форме, в силу статей 185–185.1 Гражданского кодекса РФ, подтверждает полномочия представителя на совершение юридически значимых действий, включая обращение в государственные органы, если такие полномочия прямо предусмотрены текстом доверенности.

Нотариальное удостоверение копий документов в данном случае, как правило, не требуется, поскольку административные органы вправе самостоятельно сверять сведения с оригиналами документов либо через межведомственные информационные системы (в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»).

Таким образом:

наличие нотариально не заверенных копий документов само по себе не является основанием для отказа;
при наличии надлежащим образом оформленной доверенности вы вправе обратиться в подразделение МВД и подать заявление от имени отца детей;
однако на практике возможны требования предъявить оригиналы документов либо уточнение полномочий доверенности (если в ней прямо не указано право на подачу заявлений в МВД по вопросам гражданства детей).