Привезли им декларацию за 2021 год, а они просят вернуть деньги с 2019 по 2022 г., хотя тогда была пандемия и никакие

Добрый день! Подскажите соц защита, просит вернуть переплату пособия, потому что выяснили, что у мужа ип, при этом он официально работает!привезли им декларацию за 2021 год, а они просят вернуть деньги с 2019 по 2022 г., хотя тогда была пандемия и никакие документы не просили приносить, все автоматически начисляли, я звонила, они говорили мы все сами поверяем! Как быть?

, Светлана Ермолаева, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Я рекомендую Вам возвратить переплату пособия, т.к. орган соцзащиты населения вправе обратиться в полицию с заявлением о привлечении супруга к уголовной ответственности по ст. 159.2 Уголовного Кодекса РФ:

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами,путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

Как видите, в состав преступления входит также бездействие в виде  умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, и если наличие ИП и официальной работы у супруга имелось, но он об этом умолчал, а эти обстоятельства влекут прекращение выплаты, то и уголовная ответственность вполне возможна.

В соответствии со ст. 1109 Гражданского Кодекса РФ:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3)… пенсии, пособия,… и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Если Ваш супруг умолчал о том, что он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя при оформлении пособия или в момент выплаты пособия, и это является основанием, влекущим выплаты пособия, то его действия носили явно недобросовестный характер, следовательно, денежные средства подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения. И как указал выше, вполне возможна и уголовная ответственность при наличии умысла на хищение денежных средств утем умолчания о сведениях, влекущих отказ в выплатах или прекращение выплат.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Уточните о каком конкретно пособии или выплате на ребенка идет речь в вопросе, так как в отношении каждой выплаты, установлены свои отдельные положения, порядки, т.е. законодательство, без этого нельзя дать правовую оценку правомерности требований предъявляемых Вам органом социальной защиты населения.

Я рекомендую Вам возвратить переплату пособия, т.к. орган соцзащиты населения вправе обратиться в полицию с заявлением о привлечении супруга к уголовной ответственности по ст. 159.2 Уголовного Кодекса РФ:

Николаев Сергей

Светлана, в рамках правил сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.

Интересно исходя из каких положений законодательства о выплате пособий, даются  такие рекомендации.

Я Вам в отличии от этого ответа пока ничего не рекомендую, как указал выше, следует знать о каком конкретно пособии или выплате идет речь, прежде чем что-либо Вам рекомендовать.

В соответствии со ст. 1109 Гражданского Кодекса РФ:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

Николаев Сергей

Светлана прошу ознакомиться с моими предыдущими ответами выше, в рамках правил сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.

Интересно исходя из каких положений законодательства о выплате пособий, даются  такие рекомендации.

Я Вам в отличии от этого ответа пока ничего не рекомендую, как указал выше, следует знать о каком конкретно пособии или выплате идет речь, прежде чем что-либо Вам рекомендовать.

А потому могу лишь пока рекомендовать Вам от себя,   такого рода необоснованные рекомендации не учитывать, и уточнить о каком конкретно виде пособия или выплате идет речь в вопросе.

Если Ваш супруг умолчал о том, что он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя при оформлении пособия или в момент выплаты пособия, и это является основанием, влекущим выплаты пособия,

Николаев Сергей

Светлана прошу ознакомиться с моими предыдущими ответами выше, в рамках правил сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.

Интересно о каком конкретно пособии супруг умолчал, каков порядок назначения и выплаты этого пособия, требует ли он вообще предоставления сведений в дальнейшем в случае перерегистрации лично, либо орган социальной защиты населения сам обязан запрашивать их периодически, этого нельзя сказать, пока Вы точно не укажите о каком пособии идет речь, и тогда можно будет определить соответствующие требования и конкретный нормативный правовой акт регулирующий его назначение и выплату.

Но этот ответ, уже содержит утверждения якобы о том, что Вы понесете ответственность вплоть до уголовной, и дан он не зная того, какие вообще требования предъявляются согласно порядку, какой этот порядок, и о каком пособии идет речь в вопросе.

А потому все эти утверждения преждевременны, Вы сами себя можете этим ввести в заблуждение.

Прошу Вас уточнить о каком пособии идет речь.